УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и Китай заключат военные соглашения

7,6 т.
США и Китай заключат военные соглашения

Президенты США Барак Обама и Китая Си Цзиньпин достигли договоренности о заключении двух соглашений, призванных предотвратить военные противостояния во время масштабных учений, а также при встречах в море.

Об этом сообщил во вторник, 11 ноября, авторитетное американское издание The Wall Street Journal , передает Укринформ.

Читайте: Путин угодил в скандал с женой китайского лидера

"По словам лиц, знакомых с ходом переговоров, первая военная сделка касается механизма сообщения друг друга о масштабных мероприятиях, таких как военные учения. Другая устанавливает правила поведения при встречах в море", - отмечает издание.

Сообщается, что главы государств договорились о совместных усилиях в борьбе с изменением климата и констатировали решения других проблемных вопросов, в том числе об отмене тарифов на ряд информационно-технологических продуктов, а также либерализации визового режима в сферах бизнеса и образования.

Читайте: В России посмеялись над Йотафоном Путина: предложили подарить китайцам падающий рубль

"Эти соглашения являются редкими признаками прогресса по ключевым вопросам в "острых" отношениях. США пытаются укрепить свое влияние в Азии, в то время как Пекин решил сделать Китай передовым регионом в плане военной и экономической мощи", - говорится в публикации.

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин встретился с президентом США Бараком Обамой в Китае 10 ноября во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).