УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майдан стучится в двери Кремля: в России собрались провести митинг за смену власти

67,8 т.
Майдан стучится в двери Кремля: в России собрались провести митинг за смену власти

В Москве на 20 сентября объявлена политическая акция протеста против узурпации власти в России ее нынешним президентом Владимиром Путиным.

Информацию об этом разместила в Facebook пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш

Организаторы акции напомнили гражданам РФ о том, что в 2011 году на съезде путинской партии "Единой России" было принято решение рассматривать власть президента РФ как его пожизненное право.

Читайте: Немецкий политик: Путин хочет вывести Россию из изоляции

Главными требованиями организаторов акции названы прекращение войны, свободный доступ на выборы оппозиции, отмена цензуры, освобождение политзаключенных и борьба с коррупцией.

"Удержание власти стало единственным смыслом всех действий государственных органов. 20-го сентября 2015 года мы выходим на митинг, чтобы потребовать сменяемости власти", - поясняют организаторы акции ее смысл.

Читайте: Медведев заявил, что Россия готова сотрудничать с Украиной, если та захочет

Известный российский писатель и журналист Виктор Шендерович обратился к своим соотечественникам с призывом поддержать этот митинг и массово выйти на улицу.

"Дебатировать об эффективности явки на этот митинг можно всласть и с большим мазохистическим наслаждением. Что, на мой вкус, не отменяет простых правил общественной гигиены. Узурпация власти не перестала быть узурпацией власти, воры не перестали быть ворами, и у нас не осталось никаких способов выразить свое отношение к этому плевку в лицо, кроме выхода на улицу. Значит, надо выходить на улицу!", - написал он на в своем Facebook.

"Убедиться, что нас много. Зафиксировать, что мы не быдло (ибо всех, кто мог и не вышел, они посчитают за быдло по факту, вне зависимости от персональных самоощущений). Да попросту - выполнить свой гражданский долг. Важен каждый человек. Они понимают только цифры. Они для того и запихивали митинг за кудыкину гору, чтобы нам стало лень переться в такую даль. Они берут нас на вшивость. Не доставьте им этого удовольствия, а?", - написал Шендерович.

Читайте: В России неиспользованные бюллетени "гасили" топором: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", в 2014 году в Москве состоялся масштабный Марш мира, участники которого требовали от Путина прекращения войны с Украиной.