УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Асад: война в Сирии угрожает соседним странам

687
Асад: война в Сирии угрожает соседним странам

Успех мирной конференции "Женева-2" во многом зависит от того, "будут ли прекращены поставки оружия и переправка террористов в Сирию". Об этом заявил президент Башар Асад в интервью германской газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг".

"Если в Женеве удастся положить конец контрабанде оружия и проникновению в Сирию боевиков, то это, как мы надеемся, будет успешным началом процесса урегулирования и приведет к снижению напряженности", - приводит ИТАР-ТАСС выдержки из интервью Асада.

Он также предупредил, что, "если конфликт в Сирии не будет остановлен, то он распространится на соседние государства, и обстановка ухудшится во всем регионе".

"Мы поедем в Женеву и будем вести переговоры с Соединенными Штатами, Францией, Великобританией и их прислужниками - Турцией, Катаром и Саудовской Аравией, потому что те, кто называют себя оппозицией за рубежом, являются их чиновниками", - отметил сирийский лидер.

При этом он указал, что страны, поддерживающие формирования террористов, "чинят всяческие препятствия на пути созыва мирной конференции". Между тем, в Дамаске, по его словам, считают, что "встреча в Женеве может стать важным этапом, который даст старт диалогу".

По словам президента, правительство САР признает законной ту оппозицию, которая "не берет в руки оружия и не связана с террором".

"У оппозиции должна быть политическая программа и народная база, что она может подтвердить, участвуя в выборах в парламент и местные органы власти. Сейчас в сирийское правительство входят представители оппозиции, имеющие места в Народном совете", - сказал он.

Касаясь требований Запада к сирийскому лидеру покинуть свой пост, Асад заявил, что такой шаг в данный момент "был бы равносилен национальной измене".