УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вежливые люди": Минобороны России решило бороться с матом в армии

2,6 т.
'Вежливые люди': Минобороны России решило бороться с матом в армии

Минобороны России собирается выпустить пособие "Вежливые люди" для российских военных, в котором собирается бороться с ненормативной лексикой в армии.

Об этом военное ведомство сообщило в ответе движению "Всероссийское родительское собрание", которое попросило искоренить мат в войсках, сообщают "Известия".

В общественной организации считают, что военнослужащим от рядового до генерала не подобает сквернословить, "позоря честь мундира и русского воина".

Читайте: Журналист показал, как возвращаются в Россию "отдыхавшие" на Донбассе: фотофакт

В Минобороны заявили, что уже сейчас с военнослужащими ведется соответствующая работа, а вскоре выйдет книга специалиста по этикету Ивана Арцишевского "Вежливые люди", тираж будет издан военными.

По словам автора, в пособии будут представлено руководство по поведению за столом, при общении с женщинами, упоминаются также телефонные разговоры, имидж и внешний вид.

"Это этикет для военных, как вести себя, когда они сняли форму - как здороваться, представляться, правильно пользоваться приборами и пр.", - отмечает Арцишевский.

Представитель общественной организации, которая обратилась к военному ведомству, Владимир Росновский, уверен, что при Суворове, Кутузове и Ушакове солдаты не ругались матом, поэтому "это были самые мощные войска в мире"

По словам Росновского, командир должен наказывать солдат, которые ругаются при нем, например, чисткой двора или 100 кг картошки.

Напомним, термин "вежливые люди" появился на момент военной интервенции российских войск на территорию Крыма в марте 2014 года, когда военных ВС РФ без опознавательных знаков пытались представить как некую "самооборону Крыма".

Читайте: Российские солдаты на границе с Украиной обзавелись свиньями: опубликованы фото