УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии запретили добровольно умирать за деньги

3,5 т.
В Германии запретили добровольно умирать за деньги

Бундестаг проголосовал за законопроект, предусматривающий криминализацию коммерческих услуг по эвтаназии.

В случае одобрения закона бундестатом (представительным органом федеральных земель Германии) помощь в добровольном уходе из жизни будет наказываться тремя годами тюрьмы. Принятый законопроект стал одним из четырех, которые рассматривал парламент. Два из них предусматривали полную декриминализацию эвтаназии, пишет "Сегодня".

"Наказание за коммерческую эвтаназию подвергнет медиков серьезной опасности попасть под следствие", — сказала Ренате Кюнаст, один из инициаторов законопроекта о легализации эвтаназии.

Читайте: В Германии поезд врезался в военный грузовик, есть жертвы: фоторепортаж

В Германии действует несколько организаций, помогающих гражданам уйти из жизни, они также раскритиковали решение парламентариев.

"Мы разочарованы и ожидаем панического настроения среди тех, кто не видит для себя другого выхода", — заявила Мари-Клер Штальман, глава немецкого подразделения компании Sterbhilfe Deutschland.

Чаще всего желающие уйти из жизни немцы выбирают законную пассивную эвтаназию, отказываясь от приема жизненно важных лекарств. Однако несколько организаций, включая Sterbhilfe Deutschland, организуют вывоз желающих в Швейцарию, где им профессионально помогают уйти из жизни.

Читайте: Посягнули на "святое": в Германии с молотка ушли личные вещи Гитлера

Эвтаназия законна в Нидерландах, Бельгии, Колумбии и Люксембурге. Помощь в суициде — в Швейцарии, Германии, Японии, Албании и нескольких американских штатах.