УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России указали на две угрозы для власти Путина и назвали возможных преемников

16,8 т.
Владимир Путин

Накануне выборов президента России 2018 года в Кремле идут жаркие споры относительно того, выдвигать ли Владимиру Путину свою кандидатуру или передать полномочия подконтрольному преемнику.

Об этом сообщил российский оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы Константин Боровой в блоге на сайте "Обозреватель".

"Это не выборы, это сохранение власти. Причем понятно, что это власть не только Путина, но некоторой такой не очень широкой группы, которая заинтересована в том, чтобы Путин формально оставался у власти. Любое ослабление власти создает для них очень высокие риски – для них лично и для их капиталов", - объяснил он.

Читайте: Быть или не быть: в России указали на неразрешимую дилемму Путина

По словам Борового, сегодня в Кремле рассматривается несколько схем реализации плана по сохранению власти.

Как подчеркнул российский политик, одна из схем – сохранить Путина в качестве президента, однако этот вариант сегодня не доминирующий.

"Сегодня в Кремле обдумывают несколько вариантов, несколько способов сохранения власти, создав имитацию передачи власти. Но даже такая передача власти – формальная, условная, декоративная, - очень опасна. Во всяком случае, ее в Кремле рассматривают, как опасный шаг, чреватый всякими неожиданными последствиями", - заявил он.

Как сообщил Боровой, сегодня кремлевские эксперты говорят о двух основных вариантах преемника Путина – глава Госдумы РФ Вячеслав Володин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Кроме того, по его данным, есть "запасной вариант", связанный с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Однако, как объяснил российский политик, вариант с преемником сильно увеличивает риски для сохранения власти у Путина.

Опасность, по его мнению, существует двух типов: "Первая связана с тем, что все-таки новый президент, новый назначенный или используемый временно президент, может перехватить власть. В этом смысле, ослабив власть Путина и соответственно, в некоторой условной степени говоря, правила игры. И второй вариант связан с тем, что бразды правления не будут такими натянутыми, как это было во время Путина, не будут так жестко управляться".

Читайте: "Его любят россияне": в РФ назвали неожиданную кандидатуру преемника Путина

"По существу, назначив одного из претендентов прямо или косвенно, Путин отдает предпочтение одной из групп... Это может нарушить сложившийся сегодня баланс", - объяснил бывший депутат Госдумы.

Боровой спрогнозировал, что окончательное решение о том, какая из схем будет реализована, в Кремле будет приниматься уже в сентябре.

"Пока все схемы имеют такое количество недостатков, что остановиться на одной невозможно", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее военный аналитик Алексей Арестович спрогнозировал, как Владимир Путин будет проводить свою избирательную кампанию.