УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: в Египте задержан украинец, воюющий за повстанцев Сирии

1,1 т.
СМИ: в Египте задержан украинец, воюющий за повстанцев Сирии

Силы безопасности Египта задержали в курортном городе Шарм-эш-Шейх на Красном море гражданина Украины, у которого при обыске было обнаружено "удостоверение моджахеда Сирии", а также египетская и иностранная военная форма, знаки с надписью "полиция", черные флаги с религиозными надписями, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной интернет-портал Youm7.

Задержанный 23-летний украинец по имени Рашид проживал со своей женой (гражданкой Швеции) в одном из курортных жилых комплексов Шарм-эш-Шейха. Он въехал в Египет по туристической визе 30 мая и должен был покинуть страну 9 июля.

Задержать его удалось случайно — машина украинца попала в серьезную аварию, врезавшись в другой автомобиль. Подозреваемый был доставлен в больницу с травами, а полицейские решили досмотреть его транспортное средство.

При осмотре автомашины обнаружился выданный властями Сирии документ на имя гражданина Украины с его фотографией, на котором поверх перечеркнутого официального текста стояла надпись "Моджахед, специальность — журналист". Также в машине нашлась египетская военная форма и устройство для перевода денег через банк, маркированное одним из крупнейших банков Швеции.

При обыске квартиры в присутствии жены подозреваемого полиция также обнаружила иностранную военную форму, черные повязки на голову и черные флаги с надписями религиозного содержания и призывами к "священному джихаду". Жена украинца признала, что ее муж воюет на стороне повстанцев в Сирии.

Прокуратура начала расследование. Задержанный гражданин Украины пока находится в больнице, к нему приставлена охрана.