УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Greenpeace собрал миллион голосов за освобождение арестованных в РФ активистов

1,0 т.
Greenpeace собрал миллион голосов за освобождение арестованных в РФ активистов

Более миллиона человек отправили с сайтов Greenpeace электронные сообщения, адресованные послам России в разных странах, с требованием освободить активистов и членов экипажа судна Arctic Sunrise, арестованных в России по обвинению в пиратстве, сообщил пресс-секретарь немецкого отделения этой экологической организации Бьорн Йеттка (Bjoern Jettka).

"Через сайты Greenpeace в разных странах было отправлено более 1 миллиона "электронных петиций" к руководителям российских дипмиссий по всему миру. Эти обращения размещены на наших порталах. Посетители сайта могут прямо с него отправить сообщение послу РФ в их стране и выразить тем самым солидарность с нашими активистами, арестованными в России", — сказал Йеттка РИА Новости.

По его словам, в субботу активисты Greenpeace провели акции в поддержку своих соратников с судна Arctic Sunrise в 45 городах Германии. По большей части они проходили в форме пикетов или митингов.

Блокировать работу автозаправочных станций Gazprom Germania (100-процентная дочка ОАО "Газпром"), как это было в минувшую среду, экологи не стали. Как сообщил представитель Gazprom Germania Мирко Хилльманн, заправки или другие объекты компании на территории ФРГ субботнее выступление экологов не затронуло.

В Берлине акция проходила на Парижской площади у Бранденбургских ворот. В ней приняли участие несколько десятков человек. Они держали в руках транспарант с фотографиями арестованных в России активистов Greenpeace, а также плакаты с требованием освободить экологов и прекратить добычу нефти в Арктике. Собравшиеся раздавали листовки прохожим и рассказывали им о судьбе своих соратников.