УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

89-летний президент Италии досрочно подал в отставку

2,0 т.
89-летний президент Италии досрочно подал в отставку

Одиннадцатый президент Италии Джорджо Наполитано в среду, 14 января, подал в отставку.

Читайте: Ватикан может стать следующей целью террористов-исламистов

Об этом сообщает итальянский телеканал RaiNews24, передает "РИА"Новости".

Копии документа об отставке 89-летнего Наполитано, чей семилетний срок на этом посту должен был истечь в 2020 году, генеральный секретарь канцелярии главы государства лично доставит премьер-министру Италии Маттео Ренци, а также председателям Палаты депутатов и Сената национального парламента.

Временно исполнять обязанности главы государства после отставки Наполитано будет Грассо. Со своей стороны Болдрини в течение 15 дней должна созвать совместное заседание обеих палат парламента для избрания нового президента.

Наполитано является первым в истории страны главой государства, который был переизбран на второй срок. В апреле 2013 года, когда под давлением сложных политических обстоятельств он был переизбран на второй срок, президент ясно дал понять, что не намерен занимать высший государственный пост до конца семилетнего мандата.

Читайте: Я устал, я ухожу. Президент Италии собрался в отставку

После отставки Наполитано продолжит служить родине в качестве пожизненного сенатора — эта должность по закону полагается всем экс-президентам республики.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Италии Маттео Ренци во вторник заявил, что президент Италии Джорджо Наполитано может уйти в отставку "в течение нескольких часов".

Напомним, в своем новогоднем телеобращении Джорджо Наполитано попрощался с итальянцами, предупредив, что скоро оставит пост президента Италии.

Отметим, Наполитано родился 29 июня 1925 года в Неаполе. В 1947 году окончил юридический факультет Неаполитанский университет имени Фридриха II, защитив диссертацию по политической экономии. В период учебы активно участвовал в студенческом движении. За долгую политическую карьеру Наполитано был членом Европейского парламента, спикером Палаты депутатов национального парламента Италии, министром внутренних дел в правительстве Романо Проди. Кроме того, он являлся председателем Комитета по конституционным делам Европейского парламента. На первый президентский срок Наполитано был избран в мае 2006 года, став 11-м президентом Итальянской Республики, а в апреле 2013 года переизбран на второй срок.