УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретарь Путина: США "нанесли удар" по отношениям с РФ

1,2 т.
Секретарь Путина: США 'нанесли удар' по отношениям с РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обнародование американской стороной так называемого "списка Магнитского" ударом по двусторонним отношениям и прямым вмешательством во внутренние дела РФ.

"Это удар по двусторонним российско-американским отношениям. В то время как вся мировая обстановка, в то время как обилие региональных конфликтов, потенциально новых конфликтов диктуют необходимость сближения России и Америки - потому что это две страны, которые несут ответственность за глобальную стабильность и безопасность - в это время происходят действия, которые не просто бросают тень, а которые наносят урон двусторонним отношениям", - цитирует Интерфакс заявление Пескова в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ, эти действия "с нашей точки зрения, являются прямым вмешательством во внутренние дела России".

Песков отметил, что "так называемое "дело Магнитского" вообще не должно обсуждаться где-то за пределами России".

"Это недопустимо для нас, и мы никогда с этим не согласимся", - заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", 12 апреля Минфин США опубликовал "список Магнитского" — в него попали 18 человек: 16 из них американские чиновники считают причастными к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, еще двое — это уроженцы Чечни, подозревающиеся в различных преступлениях.

Позже конгрессмен Макговерн, предлагавший включить в реестр 280 россиян, сообщил, что список будет дополнен после выяснения новых обстоятельств дела, а источник в Госдепе рассказал, что у "списка Магнитского" есть закрытая часть.