УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер Уго Чавес

3,7 т.
Умер Уго Чавес

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро в телеобращении к нации объявил о том, что президент страны Уго Чавес скончался, сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

"Мы получили самую ужасную и трагическую новость, что президент Уго Чавес скончался сегодня (во вторник) в 16.25 (22.55 кск во вторник)", - заявил в эфире государственного телевидения Мадуро, которого Чавес называл своим преемником.

Накануне Мадуро сообщал, что Чавес переживает самые сложные часы с момента операции 11 декабря.

"Команданте Чавес находится в худших обстоятельствах за все время с момента последнего хирургического вмешательства", отметил вице-президент.

По словам Мадуро, у Чавеса "очень тяжелая" инфекция дыхательных путей, сопровождающаяся "осложнениями".

Кроме того, вице-президент обвинил во вторник внешних врагов Венесуэлы в том, что у президента Уго Чавеса был диагностирован рак.

"Исторические враги нашей родины искали, как навредить здоровью нашего команданте", — приводят местные СМИ слова Мадуро в ходе экстренной встречи правительства страны.

По словам вице-президента, этот вопрос будет расследован специальной комиссией, но уже сейчас можно сказать, что "остались соответствующие следы". Также он обвинил внешних врагов в смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата.

Мадуро также сообщил, что Венесуэла приняла решение выслать из страны военно-воздушного атташе США Дэвида дель Монако. Причиной такого решения стали, по словам вице-президента, попытки дестабилизировать ситуацию в Венесуэле. У дипломата есть 24 часа, чтобы покинуть страну.

Напомним, с начала декабря 2012 года Чавес находился на Кубе, где ему была сделана операция в связи с онкологическим заболеванием. Она стала четвертой по счету с середины 2011 года, когда у главы Венесуэлы был выявлен рак. Последнее хирургическое вмешательство привело к осложнениям: по официальным данным властей Венесуэлы, у Чавеса была обнаружена легочная инфекция, которая позднее привела к дыхательной недостаточности.

В середине февраля Чавес был неожиданно доставлен из гаванской клиники в военный госпиталь Каракаса, где продолжил лечение. Официальные власти заявляли, что Чавес руководит страной прямо из больничной палаты, напоминает РИА Новости.

Чавес находился у власти в Венесуэле с февраля 1999 года. Он три раза подряд выигрывал президентские выборы, последний раз — в октябре 2012 года, получив мандат на управление страной до 2019 года. Это стало возможным после того, как по его инициативе в 2009 году состоялся референдум, по результатам которого было отменено ограничение, не позволявшее одному и тому же человеку занимать выборные должности несколько раз подряд.

Биография

Уго Рафаэль Чавес Фриас (Hugo Rafael Chavez Frias) родился 28 июля 1954 года в местечке Сабанета в штате Баринас на юго-востоке Венесуэлы в многодетной семье школьного учителя.

Его предок по материнской линии был активным участником Гражданской войны 1859-1863 годов. Прадед прославился тем, что в 1914 году поднял антидиктаторское восстание. Рассказы и легенды об этих героических событиях в семье передавались из поколения в поколение и оказали сильное влияние на формирование будущего лидера "боливарианской революции".

Сразу после школы Уго Чавес поступил в Военную академию Венесуэлы, которую окончил в 1975 году в звании младшего лейтенанта. Служил в воздушно-десантных частях; красный берет десантника впоследствии стал неотъемлемой частью его образа.

В 1982 году (по другим данным — во время учёбы в академии) Чавес вместе с сослуживцами создали организацию КОМАКАТЕ (COMACATE, аббревиатура из первых двух букв воинских званий — команданте, майор, капитан, теньенте, что в переводе означает лейтенант). Бесспорным лидером организации сразу же стал Чавес. Со временем КОМАКАТЕ трансформировалась в Революционное боливарианское движение, названное в честь героя латиноамериканской войны за независимость Симона Боливара.

В феврале 1992 года подполковник Уго Чавес встал во главе государственного переворота против президента Венесуэлы Карлоса Андреса Переса, непопулярного из-за высокого уровня коррупции и политики сокращения государственных расходов. Чавес планировал создать военно-гражданскую хунту из числа людей, не запятнанных коррупцией, а также созвать Учредительное собрание для разработки проекта новой Конституции. Однако правительство сумело пресечь попытку мятежа.

Чавес сдался властям и был помещен в военную тюрьму. Провел в заключении два года, в 1994 году вышел на свободу по амнистии. Он организовал своих сторонников в Движение Пятой республики и перешел от вооруженной борьбы к легальной политической деятельности.

В президентской кампании 1998 года Уго Чавес участвовал под лозунгом борьбы с коррупцией. 6 декабря 1998 года на состоявшихся в Венесуэле всеобщих выборах он одержал уверенную победу, набрав 56,5% голосов избирателей. Спустя три месяца, 25 июля, состоялись выборы в однопалатную ассамблею. Они завершились триумфом сторонников Чавеса.

Правительство установило жесткий контроль над государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela, прибыли которой направлялись на нужды общества: строительство больниц и школ, борьбу с безграмотностью, проведение аграрной реформы и другие социальные программы. Все это способствовало массовой популярности нового лидера среди бедного большинства. Опираясь на его поддержку, Чавес приступил к национализации предприятий в различных отраслях промышленности.

В 1999 году в Венесуэле была принята новая конституция, а 30 июля 2000 года прошли новые всеобщие выборы, на которых Уго Чавес победил, набрав 60% голосов.

В последующий период политический курс Чавеса, названный "боливарианским движением к социализму", сместился влево.

Используя благоприятную конъюнктуру на мировом рынке энергоносителей, а также определенную зависимость США от поставок венесуэльской нефти, Чавес изменил внешнеполитический курс. За считанные годы Венесуэла превратилась в авторитетного регионального лидера и фактически возглавила движение против неолиберализма в Западном полушарии. Резкая критика политики США, МВФ и ВТО, попытки сплотить вокруг себя на почве антиамериканизма другие латиноамериканские страны, привели к острой конфронтации Венесуэлы с Соединенными Штатами.

Оппозиция, напуганная заявлениями, а главное — действиями Чавеса, пыталась всеми средствами избавиться от него. 12 апреля 2002 года Чавес был свергнут в результате государственного переворота, однако уже через два дня, 14 апреля, благодаря помощи своих сторонников и верных частей армии, он вернулся к власти.

3 декабря 2006 года вновь был избран на пост президента Венесуэлы.

В 2007 году Чавес возглавил новую политическую организацию — Объединенную социалистическую партию Венесуэлы, созданную путем объединения Движения Пятой республики и других партий, поддерживающих "боливарианское движение к социализму".

7 октября 2012 года Уго Чавес был избран президентом Венесуэлы на очередной срок.

Чавес страдал онкологическим заболеванием, которое потребовало от него длительного лечения на Кубе и в самой Венесуэле. Он перенес несколько операций и прошел курс химиотерапии. После очередной операции, сделанной ему на Кубе в начале декабря 2012 года, состояние Чавеса осложнилось легочной инфекцией.

По медицинским показаниям инаугурация избранного президента Венесуэлы 10 января 2013 года не состоялась.

В феврале президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся на родину с Кубы, о чем сообщил в своем микроблоге в Twitter. С тех пор он находился в военном госпитале Каракаса, однако ни разу после возвращения на родину не появлялся в эфире телевидения.

Уго Чавес обладал организаторским талантом, кипучей энергией, огромной работоспособностью, красноречием, умением убеждать людей в своей правоте. Он цитировал по памяти Библию, работы Боливара, увлекался дзен-буддизмом. Писал стихи и рассказы, увлекался живописью.

В конце 2007 года Чавес издал сборник песен, в который вошли популярные венесуэльские и мексиканские песни, исполненные лично президентом в специальной теле- и радиопередаче; в 2008 году записал композицию для музыкального сборника революционных песен "Musica Para la Batalla" ("Музыка для борьбы").

В детстве Чавес мечтал стать профессиональным игроком в бейсбол и увлечение бейсболом сохранил на всю жизнь.

Чавес был женат два раза. С первой женой, Нэнси Колменарес, он развелся в 1992 году. Его второй женой была журналистка Марисабель Родригез. Марисабель помогала Чавесу создавать конституцию 1999 года, но в 2002 году подала на развод и осудила реформы, проводимые бывшем мужем.

У Чавеса четверо детей от первого брака: Роза Вирджиния, Мария Габриэла, Хьюго Рафаэль и Рауль Альфонсо, и одна дочь от второго — Росинес.

Примечательно, что У.Чавес активно дружил с такими лидерами государств, которые западным миром воспринимаются либо с опаской, либо с раздражением. Так, ближайшим другом главы Венесуэлы был кубинский лидер Фидель Кастро, к которому У.Чавес регулярно наведывается. Дружил У.Чавес и с президентом соседней Боливии, Эво Моралесом, как и венесуэльский лидер практикующим национализацию отраслей. С их странами У.Чавес организовал "ось добра" (в противовес американской "оси зла"). Среди других друзей У.Чавеса - иранский президент Махмуд Ахмади Нежад и президент Беларуси Александр Лукашенко.

Фото: ЕРА/ Обозреватель

Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес
Умер Уго Чавес