УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Просто подошла их очередь": Жданов рассказал о новом "подарке" Путина избирателям

владимир путин

Фактическое окончание оккупации Беларуси и подписание нового "союзного соглашения" может стать "предвыборным подарком" Владимира Путина своим избирателям накануне очередных президентских выборов в России.

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

"Путин начинает в Беларуси учения "Запад-2017" и фактически заканчивает оккупацию этой страны. Думаю, к весне это может стать его предвыборным подарком для избирателей. Беларусь либо войдет в рублевую зону, либо подпишет новый союзнический договор, либо станет субъектом федерации, потому что Путину надо будет что-то дать электорату", - заявил он.

Читайте: У Лукашенко рассказали об оккупации Беларуси

"Просто настало время Беларуси, подошла ее очередь решать вопрос, потому что других козырей у Путина больше нет", - констатировал Жданов.

По его мнению, Кремлю "никак нельзя упустить" Беларусь, прежде всего, по той причине, что "Беларусь – фактически единственный оставшийся форпост, который напрямую граничит с НАТО". "Страны Балтии я не считаю – там очень маленькая граница. А с территории Беларуси можно угрожать сразу по трем направлениям: Украина, Польша, страны Балтии. Сохранить этот форпост, сделать там ударную группировку и пугать НАТО, дескать, "завтра я нападу, и наши танки заедут в Париж или в Берлин" - это очень важно для Путина", - уверен эксперт.

Отвечая на реплику "Обозревателя" о том, что большинство россиян и так воспринимают Беларусь чуть ли не "союзным" государством, как раньше воспринимали и Украину, Жданов заверил: "Независимо от того, что они считают и как сформировано общественное мнение в России, тем не менее, все прекрасно понимают, что Беларусь – независимое государство, хоть и "независимое" в кавычках – у них есть торговые войны, у них есть таможенные войны".

Читайте: "Добрый царь": Gazeta Wyborcza рассказала, как Путин "подмял" под себя Беларусь

Поэтому реализация Путиным проекта "СССР-2", который может начаться с подписания союзного соглашения с Беларусью, наверняка "очень сработает в плюс" на выборах президента РФ, - не сомневается он. "Путин, позиционирующий себя как "собиратель земель русских", может сказать: "Посмотрите, Беларусь пришла. Мы еще разберемся с Украиной, мы еще разберемся с Грузией. Армения уже с нами" – и прочее", - допустил Жданов.

"Неужели Лукашенко согласится на подобный вариант?" - поинтересовался "Обозреватель". "А у него есть выбор? Российские танки доедут до Минска быстрее, чем Лукашенко успеет испугаться. Они же стоят под Могилевом. Там 8 тысяч, включая ударную авиацию. А сейчас на учениях "Запад-2017" Путин там "забудет" 1-2 дивизии. Де-факто Беларусь оккупирована, она контролируется российскими войсками, и у Лукашенко просто нет выбора в данной ситуации", - ответил эксперт.

Как писал "Обозреватель", ранее Олег Жданов заявил: для проведения совместных российско-белорусских учений "Запад-2017" выбрано удачное со стратегической точки зрения место; тот факт, что учения проводятся на западных границах России, свидетельствует о "демонстрации военной силы и намерений в основном для НАТО".