УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России видеоблогера посадили за "ненависть" к беженцам с Донбасса

7,1 т.
В России видеоблогера посадили за 'ненависть' к беженцам с Донбасса

Кировский районный суд Томска (Россия) приговорил блогера Вадима Тюменцева к пяти годам лишения свободы по обвинению в экстремизме и возбуждении ненависти и вражды.

Об этом сообщает BBC.

Блогер известен своими публикациями в интернете, а также акциями в поддержку федерализации Сибири - общественного движения, которое российские власти считают антиконституционным. Кроме того Тюменцев в своих роликах критиковал беженцев из Донбасса и Украины. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против него еще в феврале этого года.

Читайте: В России выходца из Украины посадили на 15 лет за "госизмену"

По словам самого блогера, причиной уголовного преследования стали два видеоролика, которые он выложил в интернет. На следствии он признал вину, но на суде заявил, что под давлением оговорил себя. Судья ему не поверила.

Отмечается, что Вадим Тюменцев признал вину и написал явку с повинной по поводу высказывания о том, что власть носит антинародный характер и должна пасть. Позже блогер удалил этот видеоролик.

Прокурор просил для подсудимого более мягкое наказание - четыре года колонии-поселения.

Читайте: В США посадили в тюрьму бывшего российского чиновника

Вынесенный судом приговор - пять лет лишения свободы и запрет на три года выкладывать материалы в интернет- является максимальным наказанием, предусмотренным статьёй о публичных призывах к экстремизму.

Защита Тюменцева заявила, что намерена обжаловать решение суда.

Как сообщал "Обозреватель", в России фигуранта "болотного дела" посадили на 2,5 года.