УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский оппозиционер покончил с собой, получив отказ в политубежище

1,4 т.
Российский оппозиционер покончил с собой, получив отказ в политубежище

Российский оппозиционер, участник акции на Болотной площади 6 мая Александр Долматов покончил жизнь самоубийством, не дождавшись предоставления политического убежища в Нидерландах.

Об этом сообщает Ассоциация адвокатов России за права человека со ссылкой на руководителя международной сети по делам беженцев "United" Гирта Эйтса.

Долматов покончил с собой минувшей ночью в в центре для беженцев в Амстердаме.

Ранее власти Нидерландов отказали ему в предоставлении политического убежища. В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Долматова, однако оппозиционер не дождался окончательного решения властей Нидерландов.

Долматов работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии и был членом незарегистрированной партии "Другая Россия". Он покинул страну, так как опасался ареста в рамках дела о "массовых беспорядках".

Ассоциация адвокатов России заявила, что вся ответственность за произошедшее лежит на российских властях, вынудивших оппозиционера покинуть пределы РФ и просить политического убежища, а также на властях Нидерландов, отказавших в предоставлении убежища.

Напомним, во время оппозиционного "Марша миллионов" 6 мая 2012 года произошли столкновения демонстрантов с сотрудниками полиции. МВД обвинило в происшедшем демонстрантов.

Вечером 6 мая Следственный комитет России возбудил по факту столкновений в центре Москвы уголовные дела по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "применение насилия в отношении представителя власти".