УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно о будущей встрече Папы Франциска с Патриархом Кириллом

4,2 т.
Стало известно о будущей встрече Папы Франциска с Патриархом Кириллом

Глава римо-католической церкви папа Франциск встретится с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом 12 февраля на Кубе.

Об этом 5 февраля заявили в пресс-службе Ватикане, сообщает в Twitter Catholic News Svc.

По словам спикера Ватикана Федерико Ломбарди, встреча двух церковных лидеров станет исторической и укрепит отношения между православным и католическим миром.

В свою очередь Московский патриархат подтвердил встречу глав двух церквей, сообщает "Интерфакс".

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион отметил, что "тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной".

По его словам, патриарх и понтифик обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики (ситуация на Ближнем востоке). Встреча будет включать в себя личную беседу в международном аэропорту в Гаване и завершится подписанием совместной декларации.

"Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя Церквями. Московский патриархат и Святой Престол желают, чтобы эта встреча стала знаком надежды для всех людей доброй воли и побуждает христиан к горячей молитве о том, чтобы предстоящая встреча принесла добрые плоды", - отметил иерарх.

Как сообщал "Обозреватель", ранее патриарх Кирилл нашел оправдание российским авиаударам по Сирии.

Стало известно о будущей встрече Папы Франциска с Патриархом Кириллом