УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Колорадскому стрелку" грозит пожизненное заключение или смертная казнь

1,2 т.
'Колорадскому стрелку' грозит пожизненное заключение или смертная казнь

В США суд предъявил официальные обвинения Джеймсу Холмсу, который застрелил 12 человек на премьере фильма о Бэтмене. Ему грозит пожизненное заключение либо смертная казнь.

Первое предварительное слушание по делу "стрелка из Колорадо" прошло 23 июля в суде округа Арапахо, но тогда официальных обвинений предъявлено не было. Теперь же прокуратура предъявила их: Холмс обвиняется в убийстве первой степени. Согласно законодательству Колорадо, минимальное наказание, которое ему грозит – пожизненное заключение, а максимальное – смертная казнь. "Джокер" также обвиняется в хранении взрывчатых веществ.

Напомним, в ночь на 20 июля в кинотеатре Century 16 Movie в городе Аврора в окрестностях Денвера, штата Колорадо, вскоре после начала премьеры нового фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды" злоумышленник в противогазе вошел в кинозал через запасной выход, вскрыл емкость, содержащую слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате этого погибли 12 человек. Ранения получили еще 58 посетителей кинотеатра.

При задержании Холмс назвал себя кинозлодеем Джокером – одним из главных врагов Бэтмена. Во время обыска в его квартире полицейские обнаружили постер к фильму "Темный Рыцарь", маску Бэтмена, а также взрывчатку. Чтобы стать похожим на Джокера, незадолго до нападения Холмс покрасил волосы в ярко-рыжий цвет.

Как сообщалось, за несколько дней до массового убийства подозреваемый отправил психиатру блокнот , где содержался план его будущего нападения. Холмс отправил посылку специалисту из Университета Колорадо.

Внутри коробки находился блокнот, где детально описывалось, как американец намерен убивать людей. На страницах записной книжки были иллюстрации будущих расправ. Однако посылка "стрелка" была обнаружена только 23 июля, через несколько дней после событий в кинотеатре.