УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ватный" Папа: Всемирный конгресс украинцев возмутился позицией Ватикана по войне в Украине

1,8 т.
'Ватный' Папа: Всемирный конгресс украинцев возмутился позицией Ватикана по войне в Украине

Ватикану следует определиться, какую позицию по войне в Украине он поддерживает – объективную - международного сообщества, или искривленную кремлевскую версию.

Так в Мировом конгрессе украинцев прокомментировали слова Папы Римского Франциска о якобы неопределенности причин войны в Украине.

"Всемирный конгресс украинцев напоминает, что есть только две версии относительно этой войны – мирового сообщества, которое решительно осудило агрессию Российской Федерации в Крыму и на Востоке Украины, и российского Президента Владимира Путина, который этот факт прикрывает "зелеными человечками", – сказано в заявлении.

Читайте: Ватиканская терапия: Папа Франциск раздал верующим "духовное лекарство"

Также в ВКУ выразили надежду, что "Ватикан стоит на стороне мирового сообщества".

"Всемирный конгресс украинцев призывает мировое сообщество, включая Ватикан, обсуждать вопрос относительно Украины в присутствии украинских Иерархов и властных структур, а не во время их отсутствия", - отметил глава организации Евгений Чолий.

Как сообщал "Обозреватель", после встречи с главой РПЦ патриархом Кириллом Папа Римский Франциск заявил, что война в Украине является исторической и экзистенциальной проблемой, и что каждый может иметь свое мнение относительно ее причин и хода.