УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне не верят в торжество справедливости и берегут своего "сатрапа" - правозащитник

Россияне не верят в торжество справедливости и берегут своего 'сатрапа' - правозащитник

Большинство граждан России, права которых нарушены, предпочитают не обращаться в судебные инстанции. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал пресс-секретарь самораспущенной российской правозащитной организации "Комитет против пыток" (г.Нижний Новгород) Иван Жильцов.

По его словам, в 2014 году по поводу нарушения своих прав в Комитет обратилось 126 человек, причем, количество обращений из года в год практически неизменно. "Но надо понимать, что эта цифра не отражает реального положения дел. Исходя из нашего опыта работы, обращается примерно один из десяти", - рассказал правозащитник.

Как пояснил Жильцов, россияне не верят, что "государственную машину" можно победить. В этом контексте правозащитник рассказал: даже при наличии профессиональных юристов, которые ведут дела и участвуют в уголовных процессах, Комитету удается добиться наказания виновных не ранее чем через 3-4 года после подачи иска. "Одному человеку это сделать практически невозможно", - сказал он.

Читайте: Россия нашла себе нового "главного врага" вместо Украины - журналист из РФ

Комментируя решение Конституционного суда России, позволяющее игнорировать решения Европейского суда по правам человека, правозащитник сказал: "Де-юре закрепилось то, что было на самом деле де-факто". Жильцов пояснил: "И до этого решения Европейского суда полу-игнорировались. Сумма компенсации присуждена – она выплачивается, а все остальные меры в решении ЕСПЧ просто игнорировались".

"Обозреватель" также поинтересовался, почему россияне терпят существующее положение дел. "Мне кажется, это сидит глубоко в каждом из нас. Есть некий условный сатрап – свой, он "такой же, как и я". Если бы это был пришлый немец, пришлый китаец или еще кто-то – понятное дело, этого бы терпеть никто не стал. А тут вроде бы свой", - ответил правозащитник.

Полную версию комментария Ивана Жильцова слушайте здесь:

Напомним, 1 августа российская правозащитная организация "Комитет против пыток" (г.Нижний Новгород) объявила о самороспуске. Ранее в комментарии "Обозревателю" бывший заместитель председателя бывшего "Комитета против пыток" Ольга Садовская рассказала: правозащитники пошли ва-банк.