УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боровой назвал причину бессилия Кремля перед предстоящими бунтами

россия протесты

В ближайшее время будет иметь место нарастание протестных настроений в России, поскольку поводов для конфликта общества с властью действительно много, а Кремль "не очень мобилен интеллектуально" и не в состоянии предложить обществу либеральные концепции, спасающие режим.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

Отвечая на вопрос о том, можно ли назвать ситуацию в России революционной, он сказал: "Я бы еще не называл эту ситуацию революционной. Скорее, очевидно одновременное воздействие очень многих факторов, которое, безусловно, меняет отношения общества с властью".

По мнению политика, "особенность сегодняшней ситуации состоит в том, что по самым разным направлениям происходит столкновение интересов властных структур и общества".

Читайте: Боровой рассказал о серьезной болезни Путина

В условиях, когда пропаганда превращается в "раздражающий фактор", когда "гипнотическое состояние граждан проходит", когда на акции протеста выходит молодежь, "на которую пропаганда не воздействует" - "внушенные стереотипы не выдерживают никакого противостояния с объективной ситуацией", - подчеркнул Боровой.

"Прогнозируете ли вы возникновение очагов в новых и новых регионах?" - спросил "Обозреватель". "Да, они уже возникают", - ответил политик.

В этом контексте он констатировал: "Для власти очень серьезная проблема состоит в том, что поводов для конфликта с обществом очень много. Больше всего это заметно в регионах. Они порождают протестные настроения, потому что никаким внушением, никакими уговорами человека, который потерял работу или который просто выживает на последние деньги не убедить в том, что все в порядке".

"Может быть, Кремлю следует просто прекратить пропаганду, чтобы спасти ситуацию?" - спросил "Обозреватель". "Я не являюсь экспертом Кремля, советовать им я ничего не могу. Но мне кажется, есть очень сильный фактор инерции", - заметил политик.

Читайте: Волна протестов в России: Боровой рассказал, что стало неожиданностью для Кремля

По его словам, "кремлевские жители живут в этом пространстве пропаганды и очень хотят верить в то, что внушается гражданам России -про гордое противостояние великой России со всем остальным миром". Одновременно "Кремль не очень мобилен интеллектуально" и не готов к применению либеральных концепций, - признал Боровой.

"Либеральные концепции – это то, что на самом деле спасает режим от разрушения. Идея мягкой реформации, сохранения режима – это то, что делал Горбачев. ГКЧП, режим силовиков и чекистов, продержался три дня в его крайней форме. Это не выживающая модель", - подчеркнул политик.

Но "модель реформации сложна для интеллектуального уровня тех, кто принимает решения в Кремле. Они хотят простых моделей, а простые модели – это жесткий режим, жесткое силовое противостояние с обществом, с гражданами. Эта модель не жизнеспособна. И самое главное – она не продуктивна в смысле экономического выживания", - резюмировал он.

Как писал "Обозреватель", ранее Константин Боровой предупредил: очередные президентские выборы в России невозможны; вероятнее всего, в Конституцию страны будут внесены изменения, которые перенесут дату выборов или продлят срок пребывания президента на посту.