УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия получила биометрические загранпаспорта

1,6 т.
Россия получила биометрические загранпаспорта

С 1 июля 2013 года станет возможным получение гражданами РФ загранпаспортов, содержащих дополнительную биометрическую информацию – изображение папиллярных узоров двух пальцев рук. Правда, первое время выдаваться они будут только в территориальных органах ФМС в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. К тому же, обладателями документов нового образца смогут стать военнослужащие и лица гражданского персонала ВС РФ, проходящие службу в этих субъектах.

Загранпаспорта с биометрическими данными оформляются в России с 2006 года, но до сих пор они отличались от обычного лишь одним показателем – наличием трехмерного фото, а остальная информация, хранящаяся в чипе документа, была той же, что можно увидеть на странице. Теперь же будут записаны и отпечатки пальцев выезжающего за рубеж. Предполагается, что впоследствии это облегчит получение визы в иностранных консульствах, передает federalinform.ru.

Документы нового образца оформляются чуть дольше и стоят немного дороже старых, но зато рассчитаны на в два раза больший период – они сохраняют силу в течение 10 лет. Старые загранпаспорта будут считаться действительными до окончания текущего срока действия.

В настоящее время идет доработка процедур оформления документа нового образца – типового технического решения, а правительству РФ поручено в трехмесячный срок создать и внести в Госдуму проект соответствующих поправок в законодательство.