УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испания назвала незаконным готовящийся референдум о независимости Каталонии

3,2 т.
Испания назвала незаконным готовящийся референдум о независимости Каталонии

Мадрид назвал неконституционным указ о проведении референдума о независимости Каталонии от Испании. Об этом заявила вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария/

"Этот референдум не будет проводиться, так как он неконституционен", — рассказала Саэнс де Сантамария на экстренной пресс-конференции, сообщает Газета.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

Читайте: Испания: Коронация Фелипе VI

По ее словам, кабинет министров обратился к высшему консультативному органу правительства Испании — государственному совету — с просьбой подготовить доклад о референдуме. Позже кабмин планирует провести экстренное заседание и обжаловать в Конституционном суде Испании указ о проведении референдума в Каталонии.

"…Масу напоминали, что нет ничего выше суверенной воли испанского народа, и что все испанцы должны решать, что такое Испания, и как она организована. Ни одно правительство не может через это переступить, так как это защищено законом. Это суверенная воля, а не его (Маса), и не наша", — цитируют Саэнс де Сантамарию СМИ.

Читайте: Испания отправляет истребители в Прибалтику из-за ситуации в Украине

Напомним, 19 сентября парламент Каталонии принял законопроект о проведении опросов среди жителей региона, благодаря которому станет возможным организация референдума. Позже руководитель Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении 9 ноября референдума о независимости от Испании.