УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боятся даже слова "Майдан": Окара рассказал, как Кремль "сливает" протесты россиян

Боятся даже слова 'Майдан': Окара рассказал, как Кремль 'сливает' протесты россиян

На сегодняшний день уровень протестных настроений в России достаточно низок – намного ниже, чем это кажется многим оппозиционным политикам и политологам. Однако власти, опасаясь реализации в стране сценария украинского Майдана, готовятся к худшему и предпринимают экстраординарные меры безопасности. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал политолог, руководитель Центра восточноевропейских исследований (г. Москва) Андрей Окара.

"Я думаю, что уровень протестных настроений в стране низок как никогда, а то, чем закончился протест дальнобойщиков, демонстрирует, как виртуозно Кремль "сливает" любые протесты", – сказал он. Как пояснил Окара, "из всех социальных сегментов, которые существуют в современной России, дальнобойщики – это теоретически один из наиболее опасных для власти сегментов. Они минимально зависимы от государства, они самодостаточны экономически и политически. Кроме того, дальнобойщики в силу специфики своей работы – люди неробкого десятка". Он напомнил о том, что на определенном этапе протест "поддерживался оппозиционными СМИ, раскручивалась история о "детях Ротенберга", полностью "обстебали" систему "Платон" в интернете.

"Для Кремля была опасность перерастания этого социального протеста в политический и даже в вооруженное восстание. Но ничего такого не произошло. Оказалось, что у государства в его нынешнем виде достаточно механизмов, чтобы погасить даже таких пассионариев, как дальнобоойщики. Мы увидели, как Кремль виртуозно сливает такие протесты", – констатировал эксперт. Он добавил, что в 2011–2012 годах Кремль так же виртуозно "слил" протест на Болотной площади и даже "перенаправил эту энергию на поддержку власти" на последних выборах Путина.

Читайте: Бунт дальнобойщиков: правозащитница пояснила, почему они не требуют голову Путина

По словам Окары, сегодня россияне в основной массе по-прежнему находятся в плену "эйфорий" от действий собственной власти. "И пусть эйфория по Крыму гаснет – вместе с лампочками на полуострове, но власть покажет то Путина-Прометея, дающего огонь, точнее, свет по "энергомосту жизни" через Керченский пролив, теперь вот эйфория по Сирии — Россия уже окончательно "встала с колен" и "решает судьбы мира" — наряду с США и Европой. По крайней мере, большая часть россиян думает именно так", - сказал он.

"При всем при том власть реально боится своего народа, власть катастрофически боится повторения украинского Майдана в России, она боится даже самого слова "Майдан" и действует, исходя из возможности реализации наихудших прогнозов", – рассказал эксперт. Как убежден Окара, именно с этой целью Госдума приняла скандальный закон, разрешающий работникам спецслужб открывать огонь по мирным жителям. С этой же целью власть повышает уровень лояльности всех силовых структур России. "В такой феодальной системе силовые органы нужны не для того, чтобы охранять граждан от бандитов или внешней угрозы, а, прежде всего, чтобы охранять власть от общества. Власть сегодня существенно улучшает положение силовиков, в России быть силовиком – это неплохо", – рассказал он. Как рассказал Окара, силовики в России пользуются двумя серьезными бонусами: "индульгенцией на неправомерные действия", что иногда оборачивается беспределом, и хорошим социальным пакетом.

Читайте: Блогер рассказал, почему россияне надеются только на Бога и Путина

Как писал "Обозреватель", в декабре 2015 года Госдума России приняла закон, позволяющий государственным спецслужбам стрелять в женщин , детей и инвалидов "в случае оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудников органов Федеральной службы безопасности". Данный закон также дает спецслужбам право проникновения в жилые помещения для "обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях". Издание Newsweek видит в этом явный признак того, что Кремль готовится к протестам в стране.