УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NYT: Россия втихую развернула новую крылатую ракету, нарушив договор с США

41,8 т.
Флаги США и России

Россия тайно развернула новые крылатые ракеты наземного базирования, нарушив договор о контроле над вооружениями.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США.

Еще в 2014 году администрация Барака Обамы заявляла об их испытании, что шло вразрез с договором о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанным в 1987 году между Москвой и Вашингтоном.

Читайте: Внушает тревогу: самолеты России пошли на опасный инцидент с эсминцем США в Черном море

У Обамы пытались переубедить РФ не нарушать договор, однако вместо этого Россия развернула "полностью дееспособную систему".

Как отмечают собеседники из окружения Трампа, у России есть два батальона запрещенных крылатых ракет. Один из них до сих пор находится на испытательном полигоне Капустин Яр на юге России (Астраханская область). Другой был переброшен в декабре 2016 года с этого полигона в другое место.

Американские чиновники считают, что речь идет о крылатых ракетах SSC-X-8. Однако из докладов американской разведки была убрана "X", что значит, что ракеты находятся в стадии разработки.

Каждый ракетный дивизион имеет 4 мобильные пусковые установки с примерно полдюжиной ракет. Пусковая установка напоминает те, что используются для ракетных комплексов "Искандер", которые допускаются договором.

Как писал "Обозреватель", 7 октября стало известно о том, что под видом логистических учений Балтийский флот России перебросил в Калининградскую область оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер".