УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японцы выпустили из "заточения" кота, подаренного Путиным

1,4 т.
Японцы выпустили из 'заточения' кота, подаренного Путиным

Сегодня, 4 февраля, сибирский кот, подаренный президентом России Владимиром Путиным губернатору японской префектуры Акита, был выпущен из карантинной службы.

Кот находился в аэропорту Нарита с момента прибытия в Японию в августе прошлого года из-за действия строгих законов в отношении ввозимых из-за границы животных. Никакие убеждения и уговоры не смогли заставить карантинные службы сделать исключение для подаренного кота, сообщает РИА Новости.

Он пробыл в карантине весь положенный срок, признан совершенно здоровым и теперь может отправиться к своему новому хозяину. Во время заточения в аэропорту сотрудники посольства приносили коту "передачи" — кошачьи деликатесы и игрушки.

Животное проведет сегодняшнюю ночь в здании российского посольства в Токио, а затем отправится к новому хозяину.

За эти несколько месяцев кот значительно подрос. "Подарок" оказался на редкость пушистым и красивым. Правда, за время пребывания в карантине он немного отвык от людей, и в руки дается не сразу и с опаской.

Во вторник посол России в Японии Евгений Афанасьев торжественно вручит губернатору Акиты его нового питомца. Кот стал ответным подарком Владимира Путина японскому губернатору, который презентовал российскому президенту щенка собаки акита-ину. Президент России назвал собаку Юмэ, что по-японски означает "мечта".