УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Навальный не будет участвовать в выборах мэра Москвы - пресс-секретарь

1,7 т.
Навальный не будет участвовать в выборах мэра Москвы - пресс-секретарь

Российский оппозиционер Алексей Навальный не будет участвовать в выборах мэра Москвы. Об этом сообщила его пресс-секретарь Анна Ведута.

"Я официально подтверждаю, что Навальный снимает свою кандидатуру с участия в выборах", - цитирует Ведуту ИТАР-ТАСС.

Ранее руководитель предвыборного штаба оппозционера Леонид Волков заявил, что работа штаба будет продолжена, несмотря на приговор кировского суда.

Как сообщалось, в четверг кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный был приговорен к 5 годам лишения свободы за организацию растраты имущества предприятия "Кировлес".

Оппозиционер был зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы накануне. Политик был намерен принять участие в выборах 8 сентября.

Алексея Навального выдвинула партия РПР-ПАРНАС. Его кандидатуру также поддержал Координационный совет оппозиции, назвав Навального единым кандидатам от оппозиции.

Для того, чтобы политика сняли с выборов, он должен подать письменное заявление в Мосгоризбирком.

После вступления приговора в силу, если оппозиционеру не удастся его обжаловать, дорога к выборным должностям для Алексея Навального будет закрыта.

Рынки моментально отреагировали на приговор: индексы ММВБ-РТС после сообщения о приговоре Навальному упали почти на 1,5%.

Представители Запада также отреагировали на обвинительное решение по делу "Кировлеса". Посол США в России Майкл Макфол заявил, что Америка разочарована приговором. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон полагает, что в ходе суда предъявленные обвинения не были доказаны.