УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд Египта рассмотрит вопрос об освобождении Мубарака

2,0 т.
Суд Египта рассмотрит вопрос об освобождении Мубарака

Египетский суд в среду, 21 августа, рассмотрит ходатайство адвоката бывшего президента Хосни Мубарака об освобождении его подзащитного.

Заседание суда состоится в тюрьме "Тора", где в настоящее время содержится Мубарак, сообщает "Интерфакс".

В случае положительного решения бывший глава государства, возможно, выйдет на свободу в этот же день.

Напомним, ранее адвокат экс-президента Фарид ад-Диб заявил, что прокурор уже снял с Мубарака один из пунктов обвинения в коррупции, выдвинутых ранее. Остается последний пункт, но он, по словам защитника, является лишь юридической формальностью.

Вместе с тем ад-Диб отметил, что 85-летнего Мубарака в будущем ожидает повторный судебный процесс по обвинению в причастности к убийству участников волнений, приведших в 2011 году к свержению режима.

Экс-президент Египта Хосни Мубарак находится под стражей с апреля 2011 года. В июне 2012 года Мубарак был признан причастным к гибели 850 демонстрантов, участвовавших в восстании, в результате которого он был свергнут. Мубарака приговорили к пожизненному заключению.

15 апреля 2013 года Апелляционный суд снял с экс-президента обвинения по делу о гибели демонстрантов и постановил провести новое слушание. Поскольку Мубарак проходит обвиняемым по другим делам, суд принял решение не выпускать его на свободу.

Под стражей также находятся двое сыновей бывшего лидера Египта.