УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси за госизмену задержан ксендз

1,6 т.
В Беларуси за госизмену задержан ксендз

Госорганы Беларуси официально сообщили Конференции католических епископов о задержании ксендза Владислава Лазаря сотрудниками КГБ. Он обвиняется в измене государству.

"После многих стараний и долгого ожидания сегодня, 12 сентября, Конференция католических епископов Беларуси получила от государственных органов информацию о задержании Владислава Лазаря",- сказано в сообщении Римско-католической церкви (РКЦ) Беларуси, которое приводит ИТАР-ТАСС.

Лазарь обвиняется по статье об "измене государству" Уголовного кодекса Беларуси, его уголовная ответственность определяется пунктом 6 статьи 16 "Соучастие в преступлении" УК".

В РКЦ пояснили, что, согласно полученной информации, "ксендз Лазарь действительно задержан органами КГБ и находится в СИЗО КГБ в Минске".

Ксендзу вменяется в вину передача денег и материальных ценностей человеку, который обвиняется в шпионаже в пользу другого государства.

"На запрос церковной иерархии было получено заверение, что в отношении ксендза Лазаря будут соблюдаться все его права согласно законодательству Беларуси", - отмечено в сообщении.

В ближайшее время Апостольскому нунцию в Беларуси архиепископу Клаудио Гуджеротти будет предоставлена возможность личной встречи с ксендзом Лазарем.

"Государственные власти гарантируют, что церковная иерархия будет регулярно информирована о результатах следствия, которое продолжается", - отметили в РКЦ Беларуси.

При этом особо подчеркнули, что, "по сообщению государственных властей, этот эпизод не повлияет на климат доверия Беларуси к Апостольскому престолу и на уважение к Католической церкви".