УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Распятого Путина сняли с креста

5,7 т.
Распятого Путина сняли с креста

Вызвавшая резонанс и входящая в выставку "Диссидент" инсталляция, в рамках которой в Риге во дворе бывшего здания КГБ появилась кукла распятого на кресте президента России Владимира Путина, была демонтирована во второй половине дня в пятницу, 15 мая.

Об этом сообщает обслуживающая принадлежащие государству объекты недвижимости компания Valsts nekustamie ipasumi.

В заявлении VNI говорится, что выставка проводилась на основании договора аренды с частным лицом и согласно представленной концепции: шесть художников намеревались устроить акцию современного искусства на базе диссидентских идей Яниса Райниса. Предоставленный компании VNI визуальный материал не содержал противоречивую инсталляцию, установленную на сданном в аренду объекте.

ЧИТАЙТЕ: Что ваш кот думает о Путине? Для домашних любимцев создали "когтеточки" с мировыми диктаторами

Организаторы выставки очень негативно относятся к демонтажу инсталляции.

"Это кукла, которая кому-то напоминает Путина, но она может напоминать любого другого человека... В искусстве мы не показываем пальцем, а создаем видение", - пояснил представитель организаторов выставки Райвис Максис Малначс.

Автором нашумевшей инсталляции был художник, работающий под псевдонимом SOME1.

Выставку организовала группа художников, в число которых вошли SOME1, Кирилл Пантелеев, Олег Тиллберг, Томс Янсонс, Элиза Янсоне, Андрис Марачковскис, Райтис Хроловичс, Хербертся Верпаковскис, Янис Новикс и Moo. Выставка открылась 30 апреля.

ЧИТАЙТЕ: Песков сказал, что думает о "распятом Путине": нужно взглянуть

Как сообщал "Обозреватель", во дворе бывшего здания КГБ в Риге появилась статуя президента России Владимира Путина, распятого на кресте возле здания латвийского КГБ. Отмечается, что автор инсталляции пожелал остаться неизвестным.