УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама признал оппозицию легитимной властью Сирии

1,5 т.
Обама признал оппозицию легитимной властью Сирии

Президент США Барак Обама заявил о признании оппозиционной Сирийской национальной коалиции в качестве легитимного представителя народа Сирии. Соответствующее заявление Обама сделал в интервью ABC News.

Обама назвал принятое решение "большим шагом" и подчеркнул, что с настоящего момента Вашингтон считает СНК "законным представителем сирийского народа в отличие от режима Башара Асада". Вместе с тем президент отметил, что США поддерживают не всех противников Асада, напомнив, что борьбу против режима ведут и экстремистские элементы, диалог с которыми США вести не намерены, пишет Лента.ру.

Между тем, как сообщил высокопоставленный представитель администрации президента США, признание Вашингтоном сирийских оппозиционеров не означает автоматические поставки им вооружений. По его словам, такие действия возможны в будущем, однако для этого США сначала должны убедиться, что поставки оружия помогут "продвинуться в политическом разрешении ситуации".

Соглашение о создании объединенной Сирийской национальной коалиции было подписано в столице Катара Дохе 11 ноября. С тех пор в качестве единственного законного представителя народа Сирии ее признали Франция, Великобритания, а также ряд стран Персидского залива.

Противостояние между сторонниками и противниками Башара Асада в Сирии продолжается на протяжении полутора лет. За это время, по подсчетам правозащитников, его жертвами стали более 42 тысяч человек.