УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Washington Post: США опасаются угрозы атаки России в космосе

18,4 т.
Орбитальная группировка спутников

Российская Федерация и Китай разрабатывают технологии, которые позволят им организовать нападение на США в космосе.

Об этом заявляют официальные лица в Пентагоне, сообщает ТСН со ссылкой на The Washington Post.

Американские военные подозревают, что Москва и Пекин занимаются созданием оружия, которое может уничтожить орбитальные группировки спутников.

Вашингтон обеспокоен и ракетными испытаниями в КНР, целью которых, по его мнению, было также уничтожение космических спутников.

Читайте: Пока не поздно: Маломуж оценил вероятность начала Третьей мировой войны

В издании отмечается, что в Минобороны США обратили внимание на запуск Россией в 2014 году спутника, который занял позицию между двумя спутниками коммерческой связи Intelsat, а затем опасно сблизился с третьим.

Чтобы защитить свои спутники, Пентагон тратит миллиарды долларов. Военные США разрабатывают систему под названием Space Fence, которая позволит усилить контроль за космическим мусором.

За 2016 год страна планирует потратить на космические программы 22 миллиарда долларов, еще 5 млрд выделят на космические исследования. Почти половина из них пойдет на засекреченную программу, призванную обеспечить контроль за космическим пространством.

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году издание The Daily Beast заявило, что Россия готовится к космической войне с помощью новых спутников.