УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Москве нужен конфликт на Балканах": посол сделал громкое заявление

56,5 т.
боснийские сербы день флага

В попытках восстановить Российскую империю Кремль может организовать на Балканах, в этой "пороховой бочке Европы", "настоящую войну".

Об этом в интервью хорватскому изданию "7Dnevno" заявил посол Украины в Хорватии Александр Левченко, - говорится на официальном сайте посольства.

"Особенно беспокоит ситуация на так называемых Балканах. Для того чтобы Путин реализовал свой бред о восстановлении Российской империи, он должен подорвать Европу, а он хорошо знает, где находится ее пороховая бочка", - сказал дипломат.

Читайте: Нужно сдержать Путина: Хорватия обвинила Россию в гибридной войне против Боснии

"О том, как далеко Кремль готов зайти, свидетельствует его недавняя попытка осуществить переворот и убийство проевропейского премьера в Черногории. Республика Сербская, которая находится под сильным влиянием России, все более открыто угрожает выходом из Боснии и Герцеговины, что может спровоцировать настоящую войну", - заявил Левченко.

Источник изображения: Представительство Республики Сербской в Москве

В этом контексте он напомнил о том, что в последнее время "один из самых экстремальных кремлевских идеологов Александр Дугин призвал к созданию "Великой Сербии". Будем откровенны, Москве не нужна никакая "Великая Сербия", ей нужен новый конфликт на Балканах, который бы дестабилизировал, а возможно, и развалил Евросоюз".

Как убежден посол, в сложившейся ситуации Запад обязан отказаться от "благодушного настроения" и объединиться перед лицом реальной угрозы.

Как писал "Обозреватель", российский оппозиционный политик Константин Боровой заявил о том, что "российские спецслужбы пытаются влиять на радикальные группы в Сербии".