УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель сомневается, что встреча с Путиным в Москве станет последней

3,2 т.
Меркель сомневается, что встреча с Путиным в Москве станет последней

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что неизвестно, будет ли достигнута договоренность о перемирии на встрече с российским президентом Владимиром Путиным по украинскому кризису в Москве. Она считает, что могут потребоваться новые переговоры.

Об этом канцлер сказала в пятницу, 6 февраля, после встречи с иракским премьером Хейдером аль-Абади в Берлине, передает "Deutsche Welle".

При этом Меркель подчеркнула, что нынешняя инициатива Берлина и Парижа провести экстренные консультации с Киевом и Москвой направлена на защиту "европейского миропорядка". Канцлер Германии не считает себя и французского президента Франсуа Олланда "нейтральными посредниками" в конфликте. По ее словам, они представляют "немецкие, французские, европейские интересы в целом".

Она подчеркнула, что конфликт на Украине можно решить только дипломатическим путем. "Мы не знаем, будут ли переговоры в Москве долгими или короткими и будут ли это заключительные переговоры. Мы только может делать то, что в наших силах, для решения этого конфликта и в особенности для прекращения кровопролития", - заявила канцлер ФРГ.

Читайте: Политолог рассказал, с чем Олланд и Меркель могли приехать к Порошенко

По словам канцлера, в основе решения кризиса в Донбассе должны лежать минские соглашения. Она также отметила, что Германия не будет самостоятельно решать вопросы о территориальной целостности другого государства.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СМИ появилась информация, что Меркель и Олланд предлагают президенту Украины Петру Порошенко предоставить сепаратистам больше автономии и дополнительные территории по сравнению с сентябрьскими договоренностями. Официальный представитель правительства ФРГ опроверг эту информацию.

Читайте: Выполнение Минских соглашений будет способствовать возобновлению выплат жителям Донбасса - Порошенко

Напомним, 5 февраля Киев посетили президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель, а также госсекретарь США Джон Керри. Визит высоких гостей был посвящен ситуации на востоке Украины. 6 февраля Меркель и Олланд наведаются в Москву к Владимиру Путину.