УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эквадор выдал Сноудену документы беженца

1,4 т.
Эквадор выдал Сноудену документы беженца

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж заявляет, что правительство Эквадора выдало Эдварду Сноудену, который обратился за получением политического убежища в этой стране, документы беженца, сообщает РИА Новости.

"Что касается Гонконга, то власти Эквадора снабдили там мистера Сноудена документами беженца, необходимыми для проезда", — отметил Ассанж.

По его словам, получение таких бумаг не означает, что просьба Сноудена об убежище будет удовлетворена.

Напомним, Сноуден в понедельник не вылетел на Кубу: место, которое он должен был занимать, согласно полетным документам, осталось пустым.

Россия заявляет, что у нее нет оснований для задержания и последующей экстрадиции экс-сотрудника ЦРУ. Открытая часть базы международного розыска Интерпола, которую можно посмотреть на сайте, не содержит данных на Сноудена.

Американские власти заявили, что еще в субботу аннулировали паспорт Сноудена.

Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. В США его заочно обвинили в шпионаже и краже государственной собственности и потребовали от Гонконга выдать его Вашингтону, однако Сноуден улетел в Москву. Штаты также заявили о готовности к правовому сотрудничеству с теми странами, куда может отправиться Сноуден.

После прилета в Москву Сноуден встретился с представителем посольства Эквадора, который приехал прямо к трапу самолета.