УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат Конгресса США проведет голосование за удар по Сирии 11 сентября

2,2 т.
Сенат Конгресса США проведет голосование за удар по Сирии 11 сентября

Сенат американского Конгресса в полном составе в среду проведет первое голосование по вопросу об ударах по Сирии, заявил лидер демократического большинства в верхней палате Гарри Рид.

Он отметил, что это голосование позволит определить, насколько активно сенаторы поддерживают идею военной операции в Сирии, передает Интерфакс.

По информации американских СМИ, после этого голосования сенаторы продолжат обсуждать сирийскую проблему. Также они получат возможность предлагать поправки к проекту резолюции по военной операции.

Ожидается, что итоговое голосование по Сирии может пройти в сенате до конца текущей недели.

Ранее США заявляли, что если в течение следующей недели Сирия передаст все химическое оружие международному сообществу, она сможет избежать военной операции.

Как сообщал "Обозреватель", очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. По данным разведки США, погибли 1 429 человек, в том числе 426 детей. США считают, что за применением химической атаки стоят власти Сирии. В свою очередь, официальный Дамаск заявляет, что за использованием химоружия в Сирии стоят США.

В то же время эксперты ООН еще не завершили расследование применения химоружия в стране, его результаты должны быть обнародованы до 13 сентября.