УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По прямому указанию Кремля: генерал назвал мотив провокации России в Черном море

истребитель су-30

Любая провокация с участием российской военной авиации осуществляется с ведома или по прямому приказу из Кремля; недавняя провокация в Черном море, которую совершил российский истребитель – не исключение.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Это делается, потому что прямо или опосредованно Путин разрешил им или даже поставил такую задачу", - убежден генерал. В этом контексте он добавил, что в армии России, как и в самом государстве, имеет место "авторитарное правление", не предусматривающее несогласованных с руководством действий.

Читайте: Провокация истребителя РФ над Черным морем: генерал предупредил Кремль, что добром это не кончится

По словам Романенко, Кремль преследует цель утверждения России в роли хозяина в Черном море. "Россияне считают, что Черное море – это их вотчина, хотя там и присутствует очень сильный турецкий флот, но не ядерный. Они считают, что хозяевами в Черном море были и остаются именно они. Отсюда и такое поведение".

"Но каким образом это реализуется? Путин, конечно, не специалист в авиации или в морском деле, он – кагэбист. Деталей он не знает, он ставит стратегическую задачу, которую реализуют военные. Но с его ведома и с его разрешения – это однозначно", - подчеркнул он.

В то же время Романенко убежден: несмотря на все провокации и все лихачество, Кремль придерживается определенной черты, за которую не рискует переступать. "Еще при Союзе правители понимали, что ядерная война никому не нужна. Поэтому есть определенные договоренности между Россией и США, в частности, относительно действий в воздухе. Оговоренные и утвержденные, о допустимых расстояниях и прочем. При всей своей неоднозначности, из всех правителей развитых государств Путин - самый опытный, потому что дольше всех находится на посту. Но у него есть амбиция, есть мечта: в каком-то приемлемом виде возродить Россию в рамках Советского союза. Его уже не изменишь. Его можно подкорректировать только силой", - заметил генерал.

Читайте: Вслед за самолетами: Россия засекла новую угрозу со стороны США над Черным морем

Вместе с тем он заметил, что противостояние России с НАТО "имеет давние корни" со времен холодной войны. "Есть определенные задачи провокаций и влияния, поддержания напряжения, демонстрации, что россияне ничего не боятся, что они готовы воевать где угодно и как угодно за "русский мир", за победу "дедов" и прочее. Кроме того, есть и уровень залихватский. Летчики на многое способны в воздухе, но есть еще и элемент озорства. Они имеют какую-то задачу, но намеренно усугубляют ситуацию, например, сокращают дистанцию с самолетом противника, чтобы маневр выглядел более впечатляющим", - пояснил Романенко.

Как писал "Обозреватель", 9 мая российский истребитель пролетел в 6 метрах от патрульного самолета ВМС США. Инцидент произошел над нейтральными водами Черного моря. Позже в министерстве обороны РФ заявили, что истребитель поднимался над Черным морем якобы для перехвата американского самолета-разведчика, приближающегося к "российской границе".