УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросуд начал рассматривать жалобу Арбузова из-за санкций

3,2 т.
Евросуд начал рассматривать жалобу Арбузова из-за санкций

Европейский суд начал рассмотрение жалобы бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова против Европейского Союза за примененные против него санкции.

Слушания начались в среду, 23 сентября, во второй половине дня в Люксембурге в Голубом зале суда, передает УНИАН.

Арбузова представляла адвокат из Праги (Чехия) Марина Махиткова (Marina Machytkova), Европейский Союз - Андреа Вестерзоф Леффлерова (Andrea Westerhof Lofflerova).

Читайте: Беглый Арбузов пожаловался в ГПУ на Махницкого из-за санкций

Жалобу рассматривали три судьи, а сами слушания в открытой для публики части проходили на чешском и французском языках.

В частности, представитель Арбузова отметила, что информация, которую предоставила украинская власть, не соответствует действительности. Также, убеждала она, ЕС не проверил информацию, предоставленную украинской стороной. "Поэтому санкции были приняты в нарушение европейского законодательства", - сказала Махиткова.

В свою очередь, представитель ЕС заявила, что Совет использовал документы, которые были направлены украинской властью, и Совет не должен доказывать, что предоставленная информация соответствует действительности, поскольку это дело украинской власти.

Читайте: ГПУ обещает вскоре начать заочный суд над Арбузовым и Богатыревой

В дополнение Вестерзоф Леффлерова сказала, что этот человек находится в розыске Интерпола с красной пометкой, что означает, что он может быть арестован.

По завершении рассмотрения адвокат Арбузова отказалась комментировать дело, сославшись на юридическую тайну. Она также отказалась прогнозировать возможный результат, сказав, что "у нас так не принято". Относительно сроков принятия судебного решения ей не известно.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Арбузов заявил, что не является держателем украинских еврооблигаций.