УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России признали, что "друг" Китай присоединился к санкциям Запада

43,6 т.
В России признали, что 'друг' Китай присоединился к санкциям Запада

Банки Китайской Народной Республики негласно присоединились к санкциям западных стран против России.

Большая часть китайских банков отказывается проводить операции с российскими кредитными организациями. Соответствующая информация содержится в статье первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева, опубликованной в журнале Finance Asia, сообщает Lenta.ru.

Финансовые структуры КНР также значительно сократили свое участие в обслуживании торговли между странами. "Наши отношения (России и Китая —прим. Ред.)не обходятся без трудностей. Главная проблема, сдерживающая развитие сотрудничества, — противоречивая позиция КНР по отношению к банкам России. Она проявилась после введения санкций Соединенными Штатами и ЕС", — отмечает Соловьев.

В то же время банкир пишет, что азиатские инвесторы видят потенциал в РФ. По данным Министерства коммерции Китая, прямые нефинансовые инвестиции в Россию в 2014 году выросли на 250 процентов, до 8 миллиардов долларов. Также зафиксирован всплеск интереса со стороны китайских клиентов к российскому рынку слияний и поглощений.

Читайте: Счет идет на дни: США и ЕС втихаря подготовили новые санкции против России - CNN

Ранее, 4 декабря 2014 года, глава Сбербанка Герман Греф говорил, что Россия столкнулась с проблемой привлечения средств не только с западных финансовых рынков, но и с восточных. "Тезис, что мы не дождались западных денег, очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньгами сегодня колоссальная конкуренция", — заявлял он тогда.

Как ранее сообщал "Обозреватель", G7 предупредила Россию, что санкции станут жестче, если будет нужно.