УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венесуэла ждет ответа Сноудена касательно убежища

1,9 т.
Венесуэла ждет ответа Сноудена касательно убежища

Венесуэла ждет от беглого экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена ответа по поводу убежища в понедельник, 8 июля.

"Мы ждем понедельника, во-первых, чтобы узнать, подтверждает ли он свое намерение получить убежище в Венесуэле", — сообщил глава венесуэльского МИД Элиас Хауа, передает РИА "Новости".

По его словам, Сноуден пока не выходил на контакт с официальными представителями Венесуэлы.

Кроме того, чиновник уверен, что Россия должна прояснить ситуацию.

"Он (Сноуден) находится там, безусловно, его нет на венесуэльской территории, нужно бы узнать точку зрения российского правительства на этот счет", — говорит Хауа.

Ранее Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что решил предложить политическое убежище разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену. https://www.obozrevatel.com/abroad/23054-venesuela-predlozhila-ubezhische-snoudenu.htm

Как сообщал "Обозреватель", в США бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена заочно обвинили в шпионаже и краже государственной собственности.

Сноуден подал ходатайства о предоставлении убежища в Россию и еще 20 стран, в том числе и в Венесуэлу.

Президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден может остаться в России, но только если прекратит "наносить ущерб нашим американским партнерам". Узнав о выдвинутых Москвой условиях, экс-сотрудник американских спецслужб передумал оставаться в России.

Вместе с тем Россия заявляет, что между ней и США нет соглашения о взаимной выдаче граждан, поэтому выдавать Сноудена не собирается.

США же считают, что у России есть все основания для экстрадиции экс-сотрудника ЦРУ на родину.