УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство Немцова могут использовать на Западе против Путина и России - Горбачев

13,7 т.
Убийство Немцова могут использовать на Западе против Путина и России - Горбачев

Экс-президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал убийство оппозиционного политика Бориса Немцова.

Он считает его целью дестабилизацию ситуации в РФ, не исключает, что оно будет использовано для силовых мер внутри России и в интересах антироссийских сил за рубежом, заявил он в интервью "Интерфаксу".

"Преступление на Москворецком мосту - убийство Бориса Немцова - это попытка подтолкнуть ситуацию к осложнению, может быть, даже к дестабилизации положения в стране, усилить противостояние", - заявил Горбачев.

Читайте: Олланд осудил "чудовищное убийство" Немцова

Для "Русской службы новостей" Горбачев добавил:

"Если все больше будут выходить силы, которые склонны расправляться с оппонентами таким образом, это очень серьёзно. Это касается всех нас".

Горбачев призвал "не спешить с выводами и как следует разобраться":

"Надо найти преступников, но на такие преступления идут такие исполнители, что их бывает трудно найти. Надо приложить все силы для того, чтобы преступники были найдены".

Читайте: Театр абсурда: в Москве нельзя провести траурную акцию по Немцову, потому что ее не согласовали за 15 дней

Отвечая на вопрос "Интерфакса", не считает ли он, что сейчас могут раздаваться призывы к введению чрезвычайных мер в стране, экс-президент сказал, что не исключает возможности таких призывов.

"Но если пойти по пути силовых решений, то это еще более обострит положение в стране", - предположил он.

Горбачев не исключает, что преступлением могут воспользоваться и антироссийские силы за рубежом:

Читайте: Убийство Бориса Немцова не может не усугубить поляризацию российского общества

"Конечно, определенные силы попробуют в своих целях воспользоваться совершенным преступлением, они же все думают, как избавиться от Путина. Но все-таки я не думаю, что на Западе пойдут на этот шаг, на использование преступления в своих целях. Однако расчет преступников, убивших Бориса, был, безусловно, на это".

Бывший президент расценил убийство как продуманную политическую акцию. Организаторов преступления стоит искать в России, а не в США и Украине, с которой в последнее время был связан Немцов, уверен Горбачев.

Как сообщал "Обозреватель", убийство Немцова вызвало шок и осуждение у разных людей, политических фигур и простых граждан.