УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иванишвили представил кандидата в президенты от правящей коалиции Грузии

1,5 т.
Иванишвили представил кандидата в президенты от правящей коалиции Грузии

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили официально представил Георгия Маргвелашвили в качестве кандидата в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта", назвав его "лидером европейского стиля".

Избирательная кампания Маргвелашвили стартовала в понедельник в селе Накалакеви Сенакского района (регион Самегрело-Земо Сванети), пишет РИА Новости.

"Мы готовимся к победе! Кандидатом в президенты представляем достойного представителя нашего общества и лидера европейского стиля и тем самым нарушаем внедряемый на протяжении многих лет в нашей стране стереотип, что президент страны должен быть хозяином всех, который все за всех решает", — заявил Иванишвили.

Премьер охарактеризовал Маргвелашвили как талантливого, независимого, смелого и непосредственного интеллектуала.

"Несмотря на то, что он всегда был близок к политике, его никто не сможет обвинить в участии в политических интригах. Он не является членом партии, и я уверен, что наш будущий президент защитит интересы всех. Я уверен, что он достойно победит. Это будет победой всей страны", — отметил Иванишвили.

Премьер вновь заверил, что предстоящие выборы президента будут свободными и справедливыми.

Избирательный штаб Георгия Маргвелашвили возглавит лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе.

Голосование пройдет 27 октября. Официальная регистрация кандидатов начнется 7 сентября.

В соответствии с принятыми изменениями в конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Последнее станет высшим органом исполнительной власти.