УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме хотят запретить рингтоны с гимном России

4,8 т.
В Госдуме хотят запретить  рингтоны с гимном России

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев предложил законодательно защитить государственные символы от "некорректного использования".

Об этом он заявил в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Коммунист считает, что звучащий из мобильника гимн РФ искажает его смысл как символа государства.

Читайте: Госдума РФ объявила амнистию к 70-летию Победы

"Его (гимн – ред.) используют и в рекламных целях, в интернете. Гимн России — один из символов нашего государства, патриотизма, и смысл его заключается в том, что он представляет нашу страну, участвует в патриотическом воспитании населения. Когда гимном страны торгуют, это некорректно, с моей точки зрения. Я не исключаю, что мы подготовим проект соответствующего закона и внесём в Госдуму", — подчеркнул парламентарий.

Соловьёв отметил, что этот законопроект должен закрепить, в каких целях можно использовать гимн и другую государственную символику, а в каких нет. За нарушение этих положений необходимо ввести наказание, уверен депутат.

"Это может быть и административная ответственность в виде штрафов. Но штрафы должны быть очень серьёзные: в районе 100 или 200 тысяч рублей. А возможно, даже уголовная ответственность, не исключаю", — отметил Соловьёв.

По словам парламентария, государственные символы требуют особого внимания в период роста патриотизма, связанного с 70-летием Победы в ВОВ, которые наблюдаются в РФ после аннексии Крыма и военным вторжением на восток Украины.

Читайте: Госдума России решила заменить национальный триколор флагом СССР