УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте собрано 15 млн подписей против действующего президента

1,1 т.
В Египте собрано 15 млн подписей против действующего президента

Египетские гражданские активисты, добивающиеся отставки президента страны Мухаммеда Мурси и проведения досрочных выборов, собрали в свою поддержку свыше 15 миллионов подписей — это почти на 2 миллиона больше, чем голосов избирателей, благодаря которым в прошлом году он стал главой государства, заявил представитель движения Махмуд Бадр.

''Сбор 15 миллионов голосов означает <…>, что Мухаммед Мурси больше не является президентом республики, и государственные органы должны запретить ему входить в президентский дворец'', — цитирует РИА Новости заявление Бадра.

Акция "Тамарруд" (по-арабски "мятеж"), организованная несколькими молодыми либерально настроенными египтянами, проходила практически на всей территории страны около двух месяцев. Порядка 6 тысяч волонтеров предлагали прохожим подписаться под петицией с требованием отставки Мурси и проведения досрочных президентских выборов.

Целью акции было набрать 15 миллионов подписей египтян. Теперь активисты намерены направить петицию ''о лишении президента доверия египтян'' в высшие судебные инстанции страны. Апогеем кампании должно стать проведение 30 июня — в годовщину инаугурации Мурси — ''миллионного митинга'' у стен его резиденции. Кампанию поддержала египетская оппозиция, объединенная в основном во Фронте национального спасения (ФНС).

Сторонники Мурси объявили о сборе подписей в поддержку президента. Они заявляют, что им удалось собрать свыше 10 миллионов подписей. На пятницу представители движения ''Братья-мусульмане'' и нескольких салафитских организаций запланировали ''миллионную'' акцию в поддержку действующей власти.

Фракции египетской оппозиции, представленные ФНС и многочисленными молодежными движениями, обвиняют Мурси в том, что власть в стране монополизировали "Братья-мусульмане", выходцем из которых является сам президент. Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и ''стало причиной экономического и политического кризиса в Египте''.