УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В момент крушения Costa Concordia член экипажа вынес из сейфов судна 1,3 млн евро

2,6 т.
В момент крушения Costa Concordia член экипажа вынес из сейфов судна 1,3 млн евро

После столкновения круизного лайнера Costa Concordia с рифом в начале 2012 года один из членов экипажа успел извлечь из сейфов тонущего судна 1,245 млн евро.

Эти деньги, включавшие выручку судового магазина, предназначались главным образом на выплату зарплаты персоналу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подробности катастрофы, произошедшей у берегов итальянского острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года, стали известны 26 ноября на процессе по делу о кораблекрушении.

Читайте: Крушение Costa Concordia: любовница капитана раскрыла новые подробности

Деньги из сейфов спас заместитель пассажирского помощника капитана Джованни Ноннис. О том, что он вернул деньги полностью, говорит тот факт, что против него не выдвинуты обвинения в хищении.

Свидетельские показания давали члены экипажа. Главный обвиняемый – капитан Франческо Скеттино, которому вменяется в вину непреднамеренное убийство, потопление судна, халатная преступность.

Читайте: Затонувший лайнер Costa Concordia подняли со дна

Следующие заседание назначено на 9-10 декабря, когда в суд будет вызван офицер портовой службы Грегорио Де Фалько, который приказывал по телефону сбежавшему на берег Скеттино вернуться на борт тонущего корабля.

Напомним, в январе 2012 года Costa Concordia с 4200 пассажирами и членами экипажа на борту совершал круиз по Средиземноморью, когда напоролся на риф, слишком близко подойдя к Джильо. В результате катастрофы погибли 32 человека.

Читайте:

Капитан Costa Concordia назвал виновного в крушении лайнера