УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Герман Обухов
Герман Обухов
Глава Фонда «Стоп Российский Террор», США

Блог | Наша война

строительство стадиона в питере

Вот уже почти столетие идет война советской, а теперь – российской, власти со своим народом. Власть пока побеждает. Совсем недавно не стало моего школьного друга Валеры Новиченко. Он не умер, а погиб в Санкт-Петербурге, борясь с властью за свои права. Не выдержало сердце, которое ранее перенесло инфаркт опять же в этой самой борьбе. Из предпринимателя власть сделала его правозащитником. Валера не ходил на марши протеста, не участвовал в митингах, но пытался отстаивать свои права человека и гражданина, а это тоже немаловажно и не все умеют.

Лет десять назад он потерял свой последний бизнес не без участия власти. Шайка рейдеров завладела его коммерческой недвижимостью в центре города площадью более 800 квадратных метров, что даже тогда стоило немалых денег. Эту шайку "крышевал" сын одного из депутатов Совета Федераций РФ и в этой связи бороться за свои права было весьма проблематично. Когда Валера подписывал договор аренды своей недвижимости, он понятия не имел, что подписывает договор с жуликами. Через пару лет арендаторы заявили свои права на владение этой недвижимостью и представили сфабрикованный договор. Дело пошло в суд и тут оказалось, что подлинные копии договоров имеют свойство теряться в следственных органах. В фальшивых копиях, представленных жуликами, все излагалось в пользу рейдеров. Валера суд проиграл, понеся большие материальные и моральные потери. С тех пор он разочаровался в справедливости российской власти окончательно, но не бесповоротно.

Читайте: Цена российской армии

Через несколько лет судьба нанесла ему новый удар. Его жена проходила обследование в городской клинике, а на платную медицину у Валеры уже денег не было, и врачи "проморгали" у нее начальную стадию рака. Когда через несколько месяцев ей стало совсем плохо и ее отвезли в другую клинику, врачи только развели руками – почему вы не обратились к нам раньше? Теперь, слишком поздно. Через неделю жены не стало. Мой друг мужественно переносил все эти удары, но не мог даже себе представить – какую "подлянку" готовит ему власть на старости лет! Дом на Петроградке, в котором жил Валера, оказался на пути трассы и строительства моста к тому самому стадиону, в который власть и бизнес "закопали" уже не одну сотню миллионов долларов. На этом стадионе должны пройти игры чемпионата мира по футболу 2018 и предприниматели во власти активно грели руки на этом проекте.

В один прекрасный день все жильцы дома, а их там оказалось не очень много, - всего 12 квартир на 3-х этажах, получили предписание готовиться к выселению. Валере предложили денежную компенсацию, на которую можно купить только комнату на окраине города, тогда как жил он всю жизнь в историческом центре. Он, естественно, возмутился и подал на администрацию в суд. На его стороне оказался даже Закон Санкт-Петербурга, запрещающий сносить дома, построенные до революции. Дом же имел дату постройки 1915 год. В ходе судебного разбирательства и следствия эта дата чудесным образом преобразилась в 1918 год! Какая-то магическая сила исправила цифру 5 на 8 и теперь ограничения для сноса дома снимались. Для Валеры же главное заключалось не в защите исторической постройки, а своего неотъемлемого права на жилье. По закону ему обязаны были предоставить равноценное жилье в том же районе, однако для власти закон не писан. Квартира на Петроградской стороне стоит в разы больше, чем в новостройках. Тут Валера оказался едва ли не единственным жильцом дома, который решил судиться с властью до победы.

К сожалению, победы он не увидел. Ни общественные адвокаты, ни депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, ничего не смогли сделать с жуликами у власти. Ему было всего 66 лет. Человек полный оптимизма и веры в справедливость, ушел из жизни побежденным. От его сына я получил краткое сообщение по электронной почте: Квартирный вопрос решен, отец умер. "Друг, оставь покурить, а в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя…".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...