УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США разозлились на Путина из-за перелета Сноудена

1,4 т.
США разозлились на Путина из-за перелета Сноудена

Сенаторы США уверены, что Президент России Владимир Путин знал и одобрил перелет бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена через Москву.

"Путин всегда вставляет палки в колеса США – так было с Сирией, Ираном, и вот, конечно, со Сноуденом. А союзники должны относиться друг к другу приличней", — цитирует сенатора Чарльза Шумера Reuters.

Напомним, самолет из Гонконга с экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом на борту приземлился в московском аэропорту "Шереметьево".

Российская столица не является его конечным пунктом его назначения. СМИ предполагают, что Сноуден отправится в Эквадор или Исландию, где раньше просил политического убежища.

По другим данным, экс-сотрудник ЦРУ полетит из Москвы на Кубу, а оттуда в Венесуэлу. На его имя уже зарегистрированы билеты на два рейса с кодировкой HAV и CCS. Эти сокращения соответствуют маршруту "Москва - Гавана" и "Гавана - Каракас".

Предположительно, экс-сотрудник ЦРУ проведет несколько часов до стыковочного рейса в Гавану в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

В посольствах Венесуэлы и Кубы в РФ отказались сегодня комментировать информацию, связанную с поездкой Сноудена.

Как сообщал "Обозреватель", бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чегообнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете.

В США его заочно обвинили в шпионаже и краже государственной собственности и потребовали от Гонконга выдать его Вашингтону. Штаты также заявили о готовности к правовому сотрудничеству с теми странами, куда может отправиться Сноуден.