УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не Украина и не Сирия: эксперт объяснил, какую "победу" готовит Путин россиянам

48,9 т.
Владимир Путин, Дмитрий Медведев

Президент России Владимир Путин накануне выборов главы государства озабочен тем, чтобы предъявить избирателям очередную "громкую победу". При этом Путин понимает, что такой способ поднятия рейтинга, как новая военная авантюра, себя исчерпал.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин в блоге на сайте "Обозреватель".

"Путину надо чем-то удивить избирателей перед выборами. И этому подчинена вся внутренняя политика в России... У Путина было три всплеска популярности и все они были связаны с войнами – чеченская, грузинская и украинская. Четвертой войны не удастся сделать. Все вокруг готовы, все ждут и это не будет новинкой. Путину быстро настучат по голове, как это случилось в Сирии. Ну нет там такой победы, как хотели представить российскому народу перед выборами", - рассуждает политолог.

Читайте: Тайна раскрыта! У патриарха Кирилла "сдали" загадочную "даму" Путина в красном

Как отметил эксперт, большая половина россиян не понимает, в чем смысл сирийской войны, поэтому ситуация себя исчерпала – "маленьких победоносных войн" больше нет.

"Ни на Прибалтику нельзя напасть потому что НАТО там к этому уже готово. "ДНР-ЛНР" тоже нельзя, это будет больно в смысле репутационных издержек. Здесь все ограничено. Значит, ему остается побеждать только во внутреннем информационном пространстве", - отметил он.

По мнению Орешкина, у Путина осталось всего два варианта для поднятия рейтинга.

Один из вариантов – посадить известного российского политика Анатолия Чубайса, идеолога непопулярных экономических реформ. "Собственно, клинья под него подбиваются в последний год. Тогда народ радостно вздохнет и подумает, что Владимир Путин – крутой человек", - пишет политолог.

Второй вариант, который эксперт считает более реальным, "скинуть с красного крыльца, как положено по российской традиции, на рельсы раздраженной толпы кого-нибудь из знатных бояр".

Читайте: "Удар против свинки Пеппы": известное издание поместило на обложку карикатуру Путина

Орешкин отметил, что в качестве такой кандидатуры хорошо подходит глава российского правительства Дмитрий Медведев.

"Вот сейчас Путин и решает. То, что он сдаст Медведева – для меня сомнений нет. Вопрос только когда он это сделает – перед выборами, чтобы набрать голоса. Или после выборов, чтобы заявить о смене курса. Хотя куда он сменит этот курс – тоже непонятно. То, что Медведев вдруг пропал (из СМИ) и вдруг не стало его замечательной улыбки, его замечательных фотографий с смартфонами и прочими гаджетами – это плохой признак для него. Но это было неизбежно – кого-то надо принести в жертву избирательной компании", - заключил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Дмитрий Орешкин объяснил, почему "Крымнаш" больше не радует россиян.