УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Оксфордский словарь внесли "биткоины" и "тверкинг"

2,1 т.
В Оксфордский словарь внесли 'биткоины' и 'тверкинг'

Глагол "twerk" и существительное "bitcoin" пополнили онлайн-версию Оксфордского словаря английского языка, сообщает Лента.ру.

Исследователи пришли к выводу, что слова, обозначающие соответственно известный в хип-хоп-культуре танец и виртуальную валюту, получили достаточное распространение, чтобы считаться полноценными элементами современного лексикона.

"Тверкинг" в Оксфорде определили как танец, "вызывающий в сексуальном отношении" и включающий толкающие движения бедрами и согнутое положение ног.

Определение "биткоина" — "цифровая валюта, которая позволяет совершать транзакции без необходимости центрального банка".

В разговорной речи "тверкинг" упоминается уже примерно двадцать лет, а этимология этого термина однозначной трактовки не имеет. По словам представительницы онлайн-версии Оксфордского словаря, с большой вероятностью установить происхождение слова никогда не удастся.

"Биткоины" вошли в речь гораздо позже "тверкинга": криптовалюта появилась в 2010 году, тогда она торговалась на специальной бирже и стоила не более доллара США за одну единицу. К началу 2013 года "биткоины" подорожали до 15 долларов за штуку, а затем выросли до 237 долларов. Сторонники этой валюты надеются, что она позволит создать децентрализованную монетарную систему, а противники считают ее финансовой пирамидой.

В числе других слов, пополнивших Оксфордский словарь, — "unlike" ("разлайкать"), "selfie" (фотоснимок самого себя) и другие.

Напомним, издание регулярно пополняется словами по итогам исследований текущего состояния английского языка, и в первую очередь обновления отражаются на сетевой версии словаря. Так, в июне слово "tweet" (в качестве существительного "твит" и глагола "твитить") попало в новую редакцию Оксфордского словаря английского языка.