УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выжить вопреки: названы главные риски для человечества в 2017 году

5,7 т.
Глобальные угрозы

Главными угрозами для человечества в 2017 году станут экологические и геополитические проблемы.

Такое мнение выразили эксперты Всемирного экономического форума в Давосе, пишет РБК.

В целом эксперты назвали 30 глобальных рисков, а также 13 тенденций, которые могут усилить их или изменить соотношение между ними. При этом состав рисков практически не изменился, если сравнивать со списком 2016 года. Единственный новый риск - "неэффективность регионального и глобального управления", определяемый как неспособность региональных и глобальных структур решать экономические, геополитические и экологические проблемы.

В десятке наиболее вероятных рисков 2017 года три из сферы экологии и три из геополитики. Стоит отметить, что в топ-3 рисков попали сразу два экологических: это экстремальные погодные явления и масштабные стихийные бедствия.

Читайте: Глобальная угроза: в ООН насчитали 30 тысяч террористов в мире

Эксперты также отмечают, что несмотря на то, что более 100 стран, в том числе ведущие экономики мира — США и Китай — ратифицировали Парижское соглашение по климату 2015 года, изменения в политической сфере Европы и Северной Америки несут угрозу этим достижениям.

В вопросе геополитических рисков эксперты отмечают, что самый большой риск — крупные теракты; за ними следуют межгосударственные конфликты и неэффективное госуправление.

Эксперты ВЭФ убеждены, что возрастанию геополитических рисков способствует целый ряд факторов: в их числе односторонний подход к решению международных вопросов вместо необходимых коллективных усилий мирового сообщества. Кроме того, проблемы создает и то, что страны открыто обвиняют друг друга во вмешательстве в свои внутренние дела.

"Годами президент Путин обвинял США в стремлении подорвать стабильность мировой системы и суверенитет России, а в 2016 году Агентство национальной безопасности США обвинило Россию во вмешательстве в президентские выборы в Америке", — отмечается в докладе.

Геополитической напряженности способствует и неэффективность государственных властей. В Сирии она спровоцировала войну, которая заставляет людей мигрировать в страны, испытывающие серьезные экономические проблемы. Кроме того, разногласия мировых держав парализуют работу ООН, препятствуя прекращению конфликта и оказанию гуманитарной помощи находящемуся в зоне боевых действий мирному населению.

Еще один фактор, усугубляющий риски конфликтов это технологические новшества, которые спровоцировали новую гонку вооружений в сферах военной робототехники и искусственного интеллекта.

Читайте: Путин о гонке вооружений с США: не мы это придумали, но вынуждены отвечать

На третьем месте —технологические риски: мошенничество с личными или служебными данными или их хищение. Эксперты отмечают, что помимо кибератак, ожидается деструктивное влияние технологий на непроизводственные отрасли экономики — стремительное развитие робототехники, сенсоров и машинного обучения будет вытеснять человеческий труд из сферы услуг.

В топ-10 рисков также вошли социальные и экономические риски — масштабная вынужденная миграция и незаконная торговля (включая отмывание денег, контрабанду и т.д.), соответственно.

Эксперты отмечаю, что приток мигрантов увеличивает давление на социальные системы и ресурсы. Так, в 2015 году в Европу прибыл 1 млн мигрантов — более чем в четыре раза больше, чем в 2014 году. Более того, поддержка гражданами Великобритании выхода страны из ЕС была расценена как реакция на неконтролируемый приток гастарбайтеров.

Эксперт также отметили укрепление позиций национально ориентированных партий в ЕС и рост поддержки их идеологии. К ключевым социальным тенденциям за пределами ЕС эксперты ВЭФ отнесли усиление поляризации общества в Турции (в июле в стране была совершена попытка военного переворота), а также утверждение Россией своей национальной политической идентичности посредством проведения все более жесткой международной политики.

Читайте: Опаснее России: в США назвали главную угрозу

В десятку наиболее вероятных рисков 2017 года также вошли незаконная торговля, и организованная преступность.

В число 13 тенденций, которые могут усилить глобальные риски или изменить соотношение между ними, эксперты включили стареющее население, изменение роли международных структур (ООН, МВФ, НАТО), изменения климата, ухудшение состояния окружающей среды, прирост среднего класса в странах с формирующейся экономикой, усиление национально ориентированных настроений, усугубляющаяся поляризация общества, увеличение числа людей, страдающих хроническими болезнями, увеличение зависимости от цифровых технологий, растущую географическую мобильность населения, увеличение разницы в доходах между бедными и богатыми, смещение центров силы, а также усиливающуюся урбанизацию.

Как сообщал "Обозреватель", ранее издание Bloomberg опубликовало собственный рейтинг главных угроз 2017 года.