УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВВП России снизился

1,6 т.
ВВП России снизился

ВВП РФ в январе 2013 года снизился с учетом сезонного и календарного факторов на 0,3 проц (по отношению к декабрю прошлого года). Об этом сообщил сегодня журналистам замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач.

В годовом исчислении этот показатель, по его словам, вырос на 1,6 проц, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы видим сохранение тенденции к торможению роста", - констатировал замглавы МЭР РФ.

Последнее подобное снижение ВВП РФ с учетом сезонности было в феврале-марте прошлого года.

"Мы ожидали замедления роста, но это хуже наших ожиданий, - сказал Клепач. - Проблема роста обостряется и с точки зрения потребительского спроса, и производства; риски торможения роста даже сильнее, чем мы предупреждали раньше".

"Надеемся, что февраль будет лучше в отношении и промышленности, и спроса, но насколько - сказать трудно", - сказал замминистра.

Он пояснил, что больше всего за январь с учетом сезонности "просела" розница - на 1,5 проц. "Прошлый январь тоже был минусовой, но сейчас снижение больше", - добавил Клепач.

Несмотря на отрицательную динамику ВВП, услуги, по словам замминистра, дали хороший рост - на 5,3 проц по отношению к январю прошлого года и на 0,7 проц с учетом сезонного и календарного факторов. Инвестиции также показали положительную динамику: в годовом исчислении этот показатель вырос на 1,1 проц, с учетом сезонности - на 0,3 проц.

Оценка динамики промышленного производства у Минэкономразвития совпадает с оценкой Росстата: снижение на 1,5 проц с учетом сезонности. Клепач пояснил, что больше всего на такую динамику повлияло существенное снижение в добыче полезных ископаемых - на 2,3 проц., а также в обрабатывающей промышленности - на 1,3 проц. "Большинство обрабатывающих отраслей и экспортеров сырья отработали в минус", - резюмировал замминистра.

Кроме того, он отметил, что в январе зафиксировано снижение и экспорта, и импорта, которые составили за прошедший месяц 40,6 млрд долл и 21,9 млрд долл соответственно.