УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обострение из-за Иерусалима: спецслужбы Израиля приняли жесткие меры

53,1 т.
Обострение в Израиле

Служба общей безопасности Израиля провела в ночь на воскресенье совместную с армией операцию: арестованы 25 боевиков палестинского движения ХАМАС, включая высокопоставленных руководителей движения. 

Об этом сообщила газета The Jerusalem Post, передает ТАСС.

По данным издания, аресты напрямую связаны с событиями вокруг Храмовой горы в Иерусалиме, где последнее время не утихают столкновения между полицией и манифестантами.

Читайте: Мир потрясло жуткое убийство в Израиле

Папа римский Франциск, выступая в воскресенье перед верующими на площади Святого Петра в Ватикане, указал участникам палестино-израильского противостояния на необходимость проявлять сдержанность в связи с обострением ситуации в Иерусалиме, передает Reuters.

"Я с трепетом слежу за серьезной напряженностью и насилием в течение последних дней в Иерусалиме. Я чувствую необходимость выразить сердечный призыв к сдержанности и диалогу", - сказал понтифик.

Он призвал также к молитвам в надежде на то, что все стороны выступят с предложениями о примирении.

Как сообщал "Обозреватель", протесты начались 21 июля, когда палестинцы вышли на протест против новых правил безопасности в Иерусалиме. Позже лидер Палестинской автономии Махмуд Абасс объявил о полной заморозке контактов с Израилем. А Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание.